Три громады Украины начали подготовку к восстановлению природы после войны

Три громады Украины начали подготовку к восстановлению природы после войны shutterstock
Екатерина Белоусова

Одной из ключевых задач является эффективная задержка воды в ландшафте

Экоактивисты из "Украинской природоохранной группы" начали готовить "зеленые" планы послевоенного восстановления для 3 громад Киевщины, Харьковщины и Донбасса, совместно с местными активистами.

Ведущими темами работы станет водный менеджмент, землепользование, адаптация к изменению климата и сохранение биоразнообразия, сообщает УПГ в Facebook.

Авторы рассказали, что в течение 6 месяцев они будут сотрудничать с:

  • Белогородской сельской громадой (Киевщина);
  • Краснокутской поселковой громадой (Харьковщина);
  • Мирноградской городской громадой (Донечина).

"Перед нами стоит задача достичь наиболее эффективного способа задерживать воду в ландшафте (по принципу slow water)", – подчеркнули они.

Экоактивисты намерены создать на побережье рек Ирпень и Бобрица буферные инфильтрационные зоны. Это позволит пополнять грунтовые воды, отводить паводковые потоки от домохозяйств и направлять их в землю.

Они объяснили, что в период засух и недостатка влаги в почве ускоряется эрозия. Поэтому в Краснокутской и Мирноградской громадах будут искать эффективные противоэрозионные меры.

“В частности, будем изучать достаточное количество лесополос на их территории. Ведь именно они перенаправляют ветровые потоки и аккумулируют воду в сельскохозяйственных ландшафтах", – подчеркнули экоактивисты.

Авторы также отметили, что планируется озеленение громады и заповедать их территорий, ведь адаптация к изменениям климата невозможна без сохранения биоразнообразия.

“Послевоенное восстановление должно быть только “зеленым”. Поэтому рады работать с громадами, полностью разделяющими наши ценности", – подчеркнули экоактивисты.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, Секретариат Global Environment Facility (GEF) рассмотрит возможность сотрудничества с Украиной в сфере послевоенного восстановления окружающей среды, водной политики, химической безопасности и загрязнения воздуха.

Читайте также
В КГГА солгали? Альтернативный маршрут теплотрассы на Теремках был заложен изначально
В КГГА солгали? Альтернативный маршрут теплотрассы на Теремках был заложен изначально

Активисты требуют задокументированных доказательств и технического обоснования изменения маршрута

Восстановление земель как приоритет: позиция Украины на конференции UNCCD
Восстановление земель как приоритет: позиция Украины на конференции UNCCD

Страна работает над тем, чтобы украинские проекты были включены в план Глобального экологического фонда

Не только саламандры: на Закарпатье "Леса Украины" уничтожили дом целого списка редких видов
Не только саламандры: на Закарпатье "Леса Украины" уничтожили дом целого списка редких видов

Активисты создали инфографику с местами, где до обезлесения фиксировали ценные растения и животных

Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника
Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника

Представители власти на мероприятие не пришли, однако активисты надеются достучаться до них на будущем круглом столе