Три громады Украины начали подготовку к восстановлению природы после войны

Три громады Украины начали подготовку к восстановлению природы после войны shutterstock
Екатерина Белоусова

Одной из ключевых задач является эффективная задержка воды в ландшафте

Экоактивисты из "Украинской природоохранной группы" начали готовить "зеленые" планы послевоенного восстановления для 3 громад Киевщины, Харьковщины и Донбасса, совместно с местными активистами.

Ведущими темами работы станет водный менеджмент, землепользование, адаптация к изменению климата и сохранение биоразнообразия, сообщает УПГ в Facebook.

Авторы рассказали, что в течение 6 месяцев они будут сотрудничать с:

  • Белогородской сельской громадой (Киевщина);
  • Краснокутской поселковой громадой (Харьковщина);
  • Мирноградской городской громадой (Донечина).

"Перед нами стоит задача достичь наиболее эффективного способа задерживать воду в ландшафте (по принципу slow water)", – подчеркнули они.

Экоактивисты намерены создать на побережье рек Ирпень и Бобрица буферные инфильтрационные зоны. Это позволит пополнять грунтовые воды, отводить паводковые потоки от домохозяйств и направлять их в землю.

Они объяснили, что в период засух и недостатка влаги в почве ускоряется эрозия. Поэтому в Краснокутской и Мирноградской громадах будут искать эффективные противоэрозионные меры.

“В частности, будем изучать достаточное количество лесополос на их территории. Ведь именно они перенаправляют ветровые потоки и аккумулируют воду в сельскохозяйственных ландшафтах", – подчеркнули экоактивисты.

Авторы также отметили, что планируется озеленение громады и заповедать их территорий, ведь адаптация к изменениям климата невозможна без сохранения биоразнообразия.

“Послевоенное восстановление должно быть только “зеленым”. Поэтому рады работать с громадами, полностью разделяющими наши ценности", – подчеркнули экоактивисты.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, Секретариат Global Environment Facility (GEF) рассмотрит возможность сотрудничества с Украиной в сфере послевоенного восстановления окружающей среды, водной политики, химической безопасности и загрязнения воздуха.

Читайте также
Состояние воздуха в Киеве и областных центрах Украины на утро 11 сентября
Состояние воздуха в Киеве и областных центрах Украины на утро 11 сентября

Наибольший уровень вредной пыли фиксируется в Ровно и Черновцах, которые обогнали Запорожье

Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде

Вековые деревья в Виннице под вырубку: выявлены нарушения со стороны властей и застройщика
Вековые деревья в Виннице под вырубку: выявлены нарушения со стороны властей и застройщика

Застройщик в проекте проигнорировал существование деревьев, а власти "забыли" о публичных слушаниях

Украина стала седьмой в Европе по темпам роста ветровой энергетики: кто впереди
Украина стала седьмой в Европе по темпам роста ветровой энергетики: кто впереди

Суммарные ветровые мощности Европы уже составляют 311 ГВт