В 2021 году Украина почти вдвое перевыполнила план по уменьшению выбросов в энергетике

В 2021 году Украина почти вдвое перевыполнила план по уменьшению выбросов в энергетике shutterstock
Елена Яценьо

Дальнейший прогресс в выполнении НПСВ тесно связан с реализацией программ экомодернизации

В 2021 году Украина почти вдвое перевыполнила план сокращения вредных выбросов в энергетике.

Об этом в понедельник, 21 марта, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

"Украина придерживается международных обязательств перед Энергетическим Сообществом, которые определены Национальным планом сокращения выбросов от крупных сжигательных установок (НПСВ)", — говорится в сообщении.

За 2021 год объем выбросов пыли от ТЭС, ТЭЦ и больших котельных, операторы которых имеют обязательства по НПСВ, составил 78 тыс. тонн при плановом показателе 146 тыс. тонн. Вредные выбросы от тепловой генерации уменьшились почти на четверть (24,9%) по сравнению с 2018 годом.

При этом сокращение выбросов диоксида серы в течение прошлого года составило 19,6% по сравнению с 2018 годом. В частности, объем выбросов за 2021 год составил 383 тыс. тонн при плановом показателе в 727 тыс. тонн.

Выбросы оксида азота в 2021 году уменьшились на 21,4% по сравнению с 2018 годом и составили 76 тыс. тонн при плановых 164 тыс. тонн.

Как пояснили в Минэнерго, такие результаты обусловлены преимущественно уменьшением производства электрической энергии мощностями тепловой генерации, частично замещенными атомной и возобновляемой энергетикой.

В министерстве добавили, что дальнейший прогресс в выполнении НПСВ тесно связан с реализацией программ экологической модернизации сжигательных установок и сооружением новых генерирующих мощностей, заменяющих устаревшие производственные фонды.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в 2021 году выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, выросли до самого высокого уровня – на 6% до рекордных 36,3 миллиарда тонн. Рост глобальных выбросов CO2 более чем на 2 миллиарда тонн был самым большим в истории в абсолютном выражении.

Читайте также
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год

По оценкам, средний уровень выбросов превысит их допустимый общий годовой бюджет к 2030 году примерно на 60–100 млн т эквивалента CO₂

Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 

Безусловным лидером по фактическим объемам произведенного загрязнения по-прежнему остается Китай

В 2025 году Украина выдала почти 15 млн гарантий происхождения "зеленой" электроэнергии
В 2025 году Украина выдала почти 15 млн гарантий происхождения "зеленой" электроэнергии

Общее количество установок возобновляемой энергии в нашей стране превысило 1,5 тыс.

В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ
В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ

Безусловным лидером чистой генерации остается солнечная энергетика