ТОП-5 советов, которые помогут спасти жизнь бездомным животным зимой Shutterstock

ТОП-5 советов, которые помогут спасти жизнь бездомным животным зимой

Елена Яценьо

Что давать есть животным и птицам в морозы

С приходом морозов и без того нелегкая жизнь бездомных животных значительно усложняется. Несчастные коты и собаки прижимаются к теплым трубам, припадают к земле или ждут с жалобными глазами возле магазинов, потому что в городской среде, бедной на природные источники питания для зверей, неравнодушные к животным люди — нередко единственный шанс выжить для них.

Облегчить судьбу этих животных в морозную погоду несложно. Каждый из нас может проявить милосердие к ним. Как помочь бездомным животным зимой — рассказали в зоозащитном движении UAnimals, приведя несколько советов.

Вот некоторые из рекомендаций от зоозащитников о том, как помочь собакам и котам:

1. Кормить горячей пищей. Чтобы организм кота или собаки мог выдерживать морозы, им нужна энергия. Идеальным вариантом будет, если вы сможете покормить животное чем-нибудь теплым. Полностью подойдет и горячая каша. Можно даже купить самый недорогой сухой корм и залить его горячей водой, говорят активисты.

Depositphotos

2. Давать теплую воду. В морозную погоду вода очень быстро застывает в мисках, поэтому стоит наливать воду теплой. В таком случае она не так быстро замерзнет, ​​и животное сможет хоть как-нибудь согреться.

3. Пускать погреться. По возможности пускайте животных погреться в подъезды. Попадая в тепло, они моментально ложатся спать — так им удается восстановить силы.

Pexela

4. Сделать укрытие. Смастерить небольшую будку совсем не сложно — достаточно взять обычную коробку. Снаружи домик можно обмотать скотчем. Внутрь положить сено или тёплые кофты. Также рекомендуется ставить домик на деревянный поддон, чтобы холод от земли не шел внутрь.

5. Найти семью — это самое лучшее, что вы можете сделать, потому что вместе с домом и теплом несчастное животное получает семью, которая будет любить и заботиться о нем. Пока вы ищете семью, можно отправить животное на платную передержку.

Как помочь птицам зимой

В морозы и снега пернатым тоже тяжело добывать себе пищу, поэтому их можно подкармливать, например давать зерно.

В то же время птицам противопоказана соленая и приправленная пища, которая вызывает у птиц желание пить. Поскольку воды зимой нет, они проглатывают снег, организм мгновенно переохлаждается — и птица может погибнуть.

Также нельзя давать булочки и черный хлеб, потому что он скисает в организме птицы. В то же время обычный белый хлеб прекрасно подходит в любом его состоянии: сухарики, крошки, комочки.

shutterstock

Любимым лакомством для птиц являются разные необработанные семена: подсолнечные, тыквенные, арбузные, из дынь и огурцов, конопля, пшеница, овес, просо, кукуруза.

Грецкие и другие орехи, очищенные от скорлупы, являются ценным калорийным кормом.

Высушенные плоды рябины, калины, шиповника, смородины, а также яблоки будут птицам по вкусу.

Ранее ЭкоПолитика писала, как каждый может помочь приютам и стать святым Николаем для их питомцев.

Читайте также
В Киевской области состоится Благотворительный фестиваль BEST ECO FEST
В Киевской области состоится Благотворительный фестиваль BEST ECO FEST

BEST ECO FEST откроет благотворительный сбор средств для запуска центра спасения животных

Киевляне взяли в свои семьи десятки бездомных животных за одни выходные
Киевляне взяли в свои семьи десятки бездомных животных за одни выходные

Пристроенные животные освободили место для других, живущих на улице

В Украине запустили инициативу "Пригласи котика на новоселье"
В Украине запустили инициативу "Пригласи котика на новоселье"

Инициаторы проекта проанализировали поведение кошек и описали их характер, предпочтения и активность