Топ-3 наиболее убыточных случаев ущерба окружающей среде с 27 сентября по 3 октября. Дайджест

Топ-3 наиболее убыточных случаев ущерба окружающей среде с 27 сентября по 3 октября. Дайджест shutterstock.com

Илья Федунь

Нацпарки и лесничества понесли убытки на миллионы гривен из-за противоправной деятельности злоумышленников

Команда ЭкоПолитики собрала 3 наиболее значительных случая ущерба окружающей среде за последнюю неделю с 27 сентября по 3 октября. 

1) В Одесской области в нацпарке "Тузловские лиманы" браконьер причинил ущерб более чем на 4 млн грн. 

В районе села Желтый Яр, на озере Алибей, входящем в состав Национального природного парка "Тузловские лиманы", задержали фигуранта, который осуществлял незаконный вылов рыбы в пределах природно-заповедного фонда.

derzhecoinspekciya_pivdenno_zah

Фото: derzhecoinspekciya_pivdenno_zah

Браконьер без необходимых разрешений выловил 157 особей кефали острорылой и 29 экземпляров камбалы-глоссы. Инспекторы оценили общий ущерб, нанесенный нацпарку "Тузловские лиманы", в более чем 4 млн грн. 

Правоохранители составили на нарушителя протокол по факту лова рыбы без необходимых разрешений по статье 91 Административного кодекса Украины (Нарушение правил охраны и использования территорий и объектов природно-заповедного фонда).

derzhecoinspekciya_pivdenno_zah

Фото: derzhecoinspekciya_pivdenno_zah

Фигуранту грозит денежное взыскание от 9 до 24 необлагаемых минимумов доходов граждан. 

2) Выявлен чиновник Госгеонедр, который способствовал незаконной добыче янтаря на 354 млн грн.

В Ровенской области подозревают заведующего сектором одного из подразделений Государственной службы геологии и недр Украины из-за незаконной добычи янтаря на 354 млн грн.

pgo_gov_ua

Фото: pgo_gov_ua

По данным следствия, чиновник был вовлечен в деятельность преступной организации, которая в течение 2022-2024 годов осуществляла незаконную добычу янтаря в Ровенской области.

В ходе досудебного расследования установлена причастность чиновника Госгеонедр Украины к незаконной добыче драгоценного камня и участию в преступной организации.

pgo_gov_ua

Фото: pgo_gov_ua

По словам специалистов, его роль заключалась в консультировании организаторов при выборе участков, сопровождении процесса оформления спецразрешений, подготовке документов от имени частной компании и организации сотрудничества с проектными организациями.

Всего сообщили о подозрении семи участникам незаконной организации, среди них бывший директор одной из филиалов ГП "Леса Украины". Их подозревают в создании, руководстве и участии в преступных организациях, а также в незаконной добыче янтаря с использованием служебного положения.

pgo_gov_ua

Фото: pgo_gov_ua

Заведующему Госгеонедр Украины грозит наказание согласно:

1) части 5 статьи 27 Уголовного кодекса Украины (совместная преступная деятельность);

2) части 4 статьи 28 УК Украины (сотрудничество с преступной организацией);

3) части 3 статьи 240-1 УК Украины (совершение преступления, повлекшего тяжкие последствия);

4) части 3 статьи 255 УК Украины (лицо, находящееся в статусе субъекта повышенного преступного влияния).

3) Будут судить за незаконное обогащение бывшего заместителя директора Центрального лесного офиса ГП "Леса Украины". 

В Винницкой области будут судить бывшего должностного лица ГП "Леса Украины" из-за указания недостоверных данных об активах в декларациях и незаконного обогащения на сумму 38 млн грн. 

По данным следствия, бывший чиновник незаконно приобрел: 

1. автомобиль Porsche Cayenne 2019 года выпуска стоимостью более 2,7 млн грн; 

2. автомобиль Mercedes-Benz 2024 года выпуска стоимостью более 5,2 млн грн; 

3. средства на сумму более 5,7 млн грн, потраченные на товары, услуги и денежные переводы третьим лицам;  

4. наличные в размере €10 тыс. и $53 тыс. США.

DBRgovua

Фото: DBRgovua

Кроме указанного имущества экс-заместитель Центрального лесного офиса "забыл" указать в декларации активы на сумму более 25 млн грн, среди которых: три квартиры – в Житомире, Киеве и Одессе; банковские счета и финансовые операции; доход супруги – на нее фигурант оформлял незаконно полученное имущество после фиктивного развода. 

Нарушителю грозит наказание по статье 368-5, а также части 2 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины с лишением свободы на срок до 12 лет.

4) Прокуроры отсудили почти 7 млн грн за незаконную вырубку в Нобельском парке.

На территории Нобельского парка в Ровенской области неизвестные лица незаконно срубили десятки деревьев различных пород.

Прокуроры обратились в Хозяйственный суд Ровенской области из-за незаконной вырубки леса в Нобельском парке. Суд поддержал их требования и постановил взыскать с лесопользователя около 6,8 млн грн – именно на такую сумму злоумышленники вырубили деревьев. 

Хотя непосредственные виновники не установлены, закон возлагает обязанность охранять и сохранять лес на организацию, которая им пользуется. Именно она и должна компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде из-за нарушения правил охраны леса.

Напоминаем, что в Николаевской области незаконно добывали полезные ископаемые общегосударственного значения, что нанесло государству ущерб на сумму более 120 млн грн.

Согласно данным следствия, в период с января 2024 года по сентябрь 2025 года директор компании Баштанского района по предварительному сговору с другим лицом осуществлял добычу подземных вод без необходимого разрешения на пользование недрами.

Читайте также
Хищения на мусоропереработке: среди обвиняемых – директор "Укрэкоресурсов"
Хищения на мусоропереработке: среди обвиняемых – директор "Укрэкоресурсов"

Только за два эпизода "профессиональной" деятельности должностного лица и его сообщников государство потеряло более 22 млн грн

Под суд пойдет уже пятый руководитель Рава-Русского лесхоза – ГБР
Под суд пойдет уже пятый руководитель Рава-Русского лесхоза – ГБР

Деятельность должностного лица нанесла государству ущерб в размере 10 млн грн

Преступления служащих лесной отрасли нанесли ущерб на более 500 млн грн – ГБР
Преступления служащих лесной отрасли нанесли ущерб на более 500 млн грн – ГБР

Лесники организуют вырубки в заповедниках, занижают стоимость древесины, злоупотребляют во время аукционов

Коттеджи в заказнике на Волыни: суд наложил арест на здания
Коттеджи в заказнике на Волыни: суд наложил арест на здания

Кроме самовольного строительства, полиция расследует злоупотребления должностных лиц Киверцовского надлесничества