ТОП-25 самых резонансных климатических новостей 2022 года shutterstock

ТОП-25 самых резонансных климатических новостей 2022 года

Екатерина Белоусова

Последствия более экстремального потепления "опасно недостаточно изучены"

Специалисты Carbon Brief составили ТОП-25 самых обсуждаемых новостей и статей 2022 года, связанных с климатом или энергетикой.

Они использовали данные Altmetric, организации, что оценивает академические работы в соответствии вниманием СМИ, которое они получают, сообщает Carbon Brief.

В материале отметили, что исследования были подобраны по всему миру онлайн-изданиями новостей и распространены в социальных сетях, включая Twitter, Facebook и LinkedIn.

  • Изменение климата увеличивает риск передачи вирусов

Авторы подчеркнули, что наиболее обсуждаемым научным исследованием стало "Изменение климата увеличивает риск передачи вируса между видами", опубликованное в Nature. Оно предупреждает, что из-за глобального потепления млекопитающим приходится мигрировать в более прохладные ареалы. Это приводит к распространению вирусов между разными группами животных и их передаче к человеку. Вероятно, от такого негативного влияния больше всего пострадают "горячие точки биоразнообразия" мира и густонаселенные части Азии и Африки.

Статья получила альтметрическую оценку 7803 – самый высокий балл для любой климатической статьи, представленной в ежегодных обзорах Carbon Brief, и только во второй раз, когда самая высокая оценка статьи превысила 7000. Исследование было освещено в 716 новостях 558 изданиями по всему миру и стало наиболее обсуждаемым из всех 25 лучших климатических работ.

  • Переломные точки

Вторую высокую оценку климатической работы 2022 года получила статья "Глобальное потепление, превышающее 1,5C, может спровоцировать многочисленные климатические переломные точки" в журнале Science. Она имеет альтметрический балл 6573.

В материале подчеркнули, что исследование дает первую комплексную оценку переломных моментов, связанных с климатом. Она определяет 16 климатических переломных точек и предупреждает о "значительной вероятности" того, что несколько переломных точек будет пересечено, если глобальная температура превысит 1,5C от доиндустриального уровня.

Исследование упоминалось в 667 новостях из 397 изданий, в том числе в Guardian, New Scientist и BBC News. Оно получило наибольшее количество упоминаний в блогах, на страницах Википедии и было представлено более чем в 6000 твитах.

  • Арктическое потепление

На третьем месте в ТОП Carbon Brief с альтметрическим баллом 6201 находится исследование "С 1979 года Арктика нагревалась почти в четыре раза быстрее земного шара".

Общеизвестно, что температура в Арктике растет гораздо быстрее среднемировой. Ведущий автор исследования доктор Мика Рантанен подчеркнул, что потепление Арктики и его последствия стали одним из величайших проявлений изменения климата.

Статья была освещена в 765 новостях из 525 изданий, в том числе в Independent, New York Times, Scientific American и Washington Post.

  • Ледяной щит Гренландии

На 4-м месте с альтметрическим баллом 6147 авторы разместили статью Nature Climate Change "Нарушение климатического равновесия ледяного щита Гренландии и значительное повышение уровня моря".

Исследование показывает, что дисбаланс ледяного щита Гренландии, вызванный глобальным потеплением, означает, что он уже повысит глобальный уровень моря не менее чем на 274 мм независимо от климатических усилий. Исследования осветили 867 новостями 658 СМИ.

  • Обострение инфекционных заболеваний

В пятерку лидеров Carbon Brief также вошла статья "Более половины известных патогенных заболеваний человека могут обостряться из-за изменения климата", опубликованная в Nature Climate Change.

Исследование показывает, что почти 60% болезней, вызванных патогенами, поражающими человека, из-за потепления и засухи стали более опасными.

Авторы обнаружили, что в то время, как 16% инфекционных заболеваний уменьшились из-за климатических опасностей, существует более 1000 "уникальных путей", по которым патогенные заболевания обострились вследствие изменения климата. Они предупреждают, что этих путей слишком много для комплексной социальной адаптации, а работа подчеркивает неотложную потребность в сокращении выбросов парниковых газов.

Статья имеет общий показатель Altmetric 6079, ее освещали 803 новости из 582 СМИ, 31 сообщение из 28 блогов и 2571 твитов от 2277 пользователей.

  • "Катастрофические" последствия изменения климата

Отмечается, что статью в Proceedings of National Academy of Sciences "Климатический финал: изучение сценариев катастрофического изменения климата" упоминали в 556 новостях из 428 СМИ. Исследование предупреждает, что последствия более экстремального потепления "опасно недостаточно изучены" и утверждают, что мир должен начать готовиться к "климатическому финалу".

  • Потепление океана

Авторы подчеркнули, что с альтметрическим баллом 4807, седьмое место заняла статья "Еще один рекорд: потепление океана продолжается до 2021 года, несмотря на условия Ла-Нинья".

  • Зависимость здоровья от ископаемого топлива

Ежегодный отчет Lancet Countdown on Health and Climate Change занимает восьмое место в ТОПе. Статья "Здоровье в зависимости от ископаемого топлива" упоминалась в 521 новости из 386 СМИ. В результате отчета отмечается, что изменение климата все больше влияет на здоровье на фоне усиления влияния Covid-19, стоимости жизни и энергетического кризиса.

  • Мегазасуха

В материале отметили, что исследование "Быстрое усиление новой мегазасухи на юго-западе Северной Америки в 2020-2021 годах" показывает, что мегазасуха является самой засушливой по крайней мере за 1200 лет. Его осветили в 1187 новостях материалах – больше, чем любую другую из 25 публикации ТОПа.

  • Потеря устойчивости тропических лесов

Замыкает 10 лучших статей о климате 2022 Carbon Brief исследования Nature Climate Change "Выраженная потеря устойчивости тропических лесов Амазонки с начала 2000-х годов" с альтметрическим баллом 4195. Эта статья была упомянута в 563 новостях из 433 изданий.

Исследование показывает, что три четверти тропического леса Амазонки потеряли устойчивость с 2003 года, что делает его более уязвимым к экстремальным явлениям, таким как засуха.

carbonbrief.org

В материале отметили, что еще в 15 статьях из ТОП-25 освещались влияния изменения климата на биоразнообразие, глобальный углеродный бюджет, проблемы "зеленой" и биоэнергетики и тому подобное.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, новое исследование Стокгольмского университета, Швеция, показало, что текущие темпы потепления создадут для Земли риск пересечения шести опасных климатических переломных точек.

Читайте также
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата

Он пообщался с журналистами о ряде важных тем, включая изменение климата и войну в Украине

В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.