ТОП-10 самых масштабных экологических катастроф Европы и мира

ТОП-10 самых масштабных экологических катастроф Европы и мира

Екатерина Белоусова

Авария в Мексиканском заливе вызвала крупнейший в мире разлив нефти

В мире систематически случаются промышленные катастрофы разного масштаба, которые наносят значительный вред здоровью людей, окружающей среде и экономике. Такие трагедии приводят к переосмыслению правил и введению новых норм.

ЭкоПолитика подготовила ТОП-10 самых масштабных экологических катастроф Европы и мира, произошедших за последние 70 лет.

  • Разлив химикатов компании Sandoz, Швейцария;

Катастрофа произошла 1 ноября 1986 года в промышленном комплексе Schweizerhalle, Базель-Ландшафт. Она началась с пожара на складе завода, не предназначенного для хранения химикатов. В здании хранилось 1246 тонн ядовитых и пожароопасных химических веществ (824 тонны инсектицидов, 72 тонны гербицидов, 12 тонн содержащих ртуть химикатов и 4 тонны различных растворителей).

Химикаты попали в воздух и реку Рейн, из-за чего ее воды покраснели.

  • Большой смог, Великобритания;

В ночь на 5 декабря 1952 года Лондон начал окутывать густой смог, рассеявшийся только через четыре дня. В то время город находился в центре промышленной революции, из-за чего сжигали много ископаемого топлива, а особенно угля.

history.com

history.com

На фоне низких температур горожане начали сильнее обогревать свои дома и загрязнение достигло максимальных значений. В воздухе была сверхвысокая концентрация дыма, оксида азота, сажи и диоксида серы. В Лондоне умерло не менее 4 тысяч человек, в основном детей и пожилых людей, а в течение следующих недель — еще 8 тысяч.

  • Разлив угольной золы в Кингстоне, США;

22-24 декабря 2008 года произошел наибольший разлив угольной золы на угольной электростанции Fossil Plant, в штате Теннеси. Из-за обвала стенки отстойника произошел выброс почти 4 миллиардов литров угольной золы, которые затопили 12 домов, загрязнили озеро Уоттс-Бар и реку Эмори, а также привели к аварии поезда.

  • Болезнь Минамата, Япония;

В течение 1932-1968 годов в Японии сточные воды с химического завода корпорации Chisso отравляли город Минамат. Стоки содержали высокие концентрации ртути.

cbc.ca

cbc.ca

Этот тяжелый металл скапливается в организме и вызывает серьезные болезни. От отравления и вызванных болезней погибло около 2250 человек. Это побудило страны заключить Минаматскую конвенцию, к которой присоединилось 141 государство, в том числе и Украина. Конвенция предусматривает строгие правила обращения с этим ядовитым металлом.

  • Чернобыльская катастрофа, Украина;

26 апреля 1986 года произошла авария на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС. Выброс радиации был в 400 раз больше, чем во время атомной бомбардировки Хиросимы.

В результате аварии около 600 000 человек потерпели радиоактивное поражение, 200 000 человек навсегда были эвакуированы из зон загрязнения, а вокруг ЧАЭС была создана 30-километровая зона отчуждения.

Это считается самой страшной ядерной катастрофой в истории и является одной из двух ядерных катастроф, которые оценены как “7” (максимальная серьезность) по Международной шкале ядерных событий, другой является ядерная катастрофа на Фукусиме в Японии 2011 года.

  • Взрывы на химическом заводе Цзилинь, Китай;

13 ноября 2005 года произошла серия взрывов на химическом заводе "Петро" в городе Цзилинь. Эти взрывы унесли жизни шестерых сотрудников. В реку Сунхуа попало 100 тонн загрязняющих веществ, включая нитробензол и бензол, которые могут вызвать лейкемию.

  • Авария на алюминиевом заводе в городе Айка, Венгрия;

Экологическая катастрофа произошла 4 октября 2010 года на крупном заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt по производству алюминия. Из-за взрыва на заводе была разрушена плотина, которая окружала отстойник и сдерживала резервуар с красным шламом. Из него вытекло около 1,1 миллиона м3 токсичных отходов.

24tv.ua

24tv.ua

Из-за аварии образовалась волна высотой 1-2 метра. Она накрыла несколько близлежащих населенных пунктов и загрязнила реку Дунай. Жертвами аварии стали десять человек, а общее количество пострадавших в результате разлива ядохимикатов превысило 140 человек.

  • Разлив нефти в Мексиканском заливе;

20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе произошел взрыв и затонула одна из глубоководных нефтяных платформ BP (British Petroleum). Аварию называют наиболее масштабным морским разливом нефти. В результате взрыва погибли 11 сотрудников.

lb.ua

lb.ua

60 миллионов баррелей нефти более четырех месяцев выливались в залив. От загрязнения погибли более 34 000 птиц, сотни морских черепах, около 72 дельфинов и других животных.

  • Утечка цианида в Бая-Маре, Румыния;

Утечка цианидов загрязнила реки Сомеш, Лупеш, Тиса и Дунай. Она произошла по вине золотодобывающей компании Aurul 30 января 2000 года.

Из-за чрезмерного уровня выпадения снега прорвало плотину, удерживавшую 100 000 м3 загрязненной воды. Вода затопила фермерские угодья и загрязнила реки.

wikipedia

После утечки концентрации цианидов в Сомеше превышали допустимые уровни более чем в 700 раз. На участке погибли все живые существа, далее к югу, в сербской части, загрязнение убило 80% водяных существ.

В 2010 году Европейский парламент предлагал запретить использование цианида в горнодобывающей промышленности по всему ЕС, но Европейская комиссия так и не ввела этот запрет.

  • Свалка токсичных отходов в Кот-д'Ивуаре.

Голландский нефтяной трейдер Trafigura транспортировал 400 тонн токсичных отходов, а именно каустической соды и нефтяных остатков, из Амстердама в Абиджан, город в Кот-д’Ивуаре, Африка. Эти отходы слили на городские свалки и в канализацию.

Это привело к гибели 17 человек и вызвало заболевание почти ста тысяч человек.

Читайте также
В россии заражённая ураном вода попала в реку Тобол
В россии заражённая ураном вода попала в реку Тобол

Наводнение смыло в реку Тобол радиоактивную грязь

Британские ученые оценили экопоследствия подрыва Каховской ГЭС
Британские ученые оценили экопоследствия подрыва Каховской ГЭС

Исследователи обнаружили более 1000 потенциальных источников загрязнения на затопленных территориях

Экоцид на украинских землях: 5 крупнейших катастроф 2023 года
Экоцид на украинских землях: 5 крупнейших катастроф 2023 года

Экоубытки от войны уже достигли 56,7 млрд евро и с каждым днем ​​эта сумма растет

В ООН дали быструю экооценку последствий подрыва Каховской ГЭС
В ООН дали быструю экооценку последствий подрыва Каховской ГЭС

Ситуация выше по течению от дамбы еще более значима, чем в зоне затопления