ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету shutterstock

ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Екатерина Белоусова

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Экологические привычки помогают не только защищать природу в повседневной жизни, но и сэкономить деньги. Начать новую жизнь в стиле eco-friendly можно с простых шагов.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей ТОП-10 таких привычек.

  • Сортировка мусора;

Самым простым способом начать сортировку мусора является разделение фракций. Так сухую фракцию, то есть стекло, бумагу, металл и пластик, можно собирать отдельно от других отходов. Собственная сортировочная станция не будет занимать много пространства, а поход к контейнерам для сортировки или на станцию ​​можно объединить с прогулкой.

shutterstock

  • Компостирование;

Органические отходы, например, картофельные очистки и испорченные фрукты, можно переработать на компост. Если такие отходы оказываются на свалке, они становятся источником образования мощного парникового газа метана. Этот газ увеличивает потепление климата более чем в 80 раз за первые 20 лет по сравнению с углеродом.

Компостер можно обустроить в квартире, например купить готовый, либо сделать его своими силами из небольших ведерок, либо более масштабный компостер во дворе или даче. Также органические отходы можно сдавать на переработку на станции компостирования, например, во Львове или Луцке.

  • Не выбрасывайте еду;

Пищевые отходы приводят к более чем 10% глобальных выбросов углерода, что является причиной чрезвычайной климатической ситуации. Чтобы уменьшить их количество, не стоит покупать еду, которую не хотите есть и готовить слишком много. Не нужные продукты можно замораживать, а из остатков продуктов – приготовить необычный ужин.

Также следует употреблять больше локальных продуктов, ведь экзотические товары транспортируют из дальних стран, что создает мощный углеродный след.

  • Многоразовые вещи;

Еще одним способом сэкономить средства является отказ от одноразовой пластиковой посуды, соломинок, пакетов и т.п. Экосумки, многоразовые соломинки для напитков, экочашки и т.д. станут для них отличной альтернативой.

  • Отказ от быстрой моды;

Предпочитайте одежду из натуральных тканей и избегайте необдуманных покупок. Индустрия быстрой использует множество природных ресурсов, химических красителей и синтетических тканей. Кроме того, такие вещи быстро становятся мусором и оказываются на свалках.

В настоящее время в мире моды набирает обороты новая тенденция сознательного подхода к производству и выбору одежды под названием slow fashion – "медленная мода".

shutterstock

  • Энергосбережение;

Переход на энергосберегающие лампы поможет значительно снизить нагрузку на сеть и снизить сумму в платежках за электроэнергию. Для производства значительного количества энергии используют ископаемое топливо, что приводит к выбросам парникового углекислого газа.

В Украине в 2023 году запустили программу по обмену старых ламп накаливания на энергосберегающие LED лампы. Замена 50 млн LED-ламп способна разгрузить работу одного реактора атомной электростанции.

Кроме того, следует выключать свет в помещениях, если ими в данный момент не пользуются.

  • Экономия воды;

Вода – один из основных ресурсов, необходимых для жизни человека, а Украина относится к маловодным странам. Если закрывать воду каждый раз, когда моете посуду или чистите зубы (когда вода не нужна, а просто льются из крана) – это поможет сохранить природные ресурсы и сэкономить деньги.

  • Удаляйте ненужные файлы;

Каждый спам-лист выбрасывает в атмосферу примерно 0,3 г CO2, а рассылка миллиарда таких листов равна работе 3 млн автомобилей. Ежегодно Интернет и его вспомогательные системы производят 900 млн тонн СО2, что создает больше выбросов, чем годовой объем производства всей Германии.

Удаление лишней информации из гаджетов позволит разгрузить центры баз данных, на поддержку которых тратится огромное количество энергии.

shutterstock

  • Одевайтесь теплее;

Во время холодов можно избежать лишних затрат на отопление благодаря более теплой одежде. Так зимой часть людей догревает свои жилища до температуры, чтобы было комфортно одеваться в футболки. Удобные худые и свитера помогут не замерзнуть и позаботиться об окружающей среде.

  • Отказ от собственного авто.

Уменьшите пользования собственным автомобилем в пользу поездок на экологическом транспорте или пеших прогулок. Это позволит сэкономить на топливе и обслуживании авто, а также снизит вредные выбросы в атмосферу.

Ранее ЭкоПолитика подготовила список из 8 шагов, которые помогут успешно начать сортировать мусор.

Читайте также
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.

Как заботиться о природе и экономить деньги
Как заботиться о природе и экономить деньги

Стирка при температуре 30°C экономит около 40% энергии