"Толока к Покрову" и экологическое образование: в каких мероприятиях участвовать на этой неделе Shutterstock

"Толока к Покрову" и экологическое образование: в каких мероприятиях участвовать на этой неделе

Елена Яценьо

Интересные события для детей и взрослых в сфере экообразования

Во второй декаде октября мир отмечает День экологического образования. В Украине неделя с 11 по 17 октября пройдет преимущественно под знаком этого дня.

Где можно бесплатно овладеть экологическими навыками, как вовремя зарегистрироваться и принять участие в важных событиях — читайте на сайте ЭкоПолитика.

  • Во вторник, 12 октября, по случаю Всемирного дня перелетных птиц на популярном видеохостинге YouTube выйдет бесплатный цикл программ о краснокнижных животных Украины.

Это проект для школьников под названием "Красные рюкзаки", посвященный защите животных.

"Красные рюкзаки" — это пять программ для детей младшего и среднего школьного возраста, которые рассказывают о диких животных, птицах и рыбах, которые занесены в Красную книгу Украины и находятся на грани исчезновения. Съемки прошли летом в уникальном городке Вилково, Дунайской дельте и на Тузловские лиманах. Программы посвящены таким животным: кот лесной, кудрявый пеликан, медоносная пчела, белуга обычная, сизоворонка", —  говорится в сообщении.

Производство проекта осуществила кинокомпания "Добранічфільм" при поддержке Украинского культурного фонда.

  • В этот день с 10:00 до 12:30 на платформе Zoom состоится онлайн-семинар "Новые критерии СОЗ и стандарты экомаркировки ".

Участники семинара: Минэкономики, Минприроды, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, Программа ООН по окружающей среде, эксперты, заказчики сферы публичных закупок, поставщики, представители бизнеса и неправительственные организации.

Участие в семинаре бесплатное. Зарегистрироваться можно по этой ссылке.

Обратите внимание, что ссылка для доступа к семинару будет предоставлена ​​сразу после завершения регистрации. Ее нужно скопировать и присоединиться к работе 12 октября в 10:00.

  • Также 12 октября на Сумщине состоится эколого-экономический форум "Успішні громади".

Форум начнется в 10:00 в Конгресс-центре СумГУ с участием руководства Сумской облгосадминистрации

Участие в форуме также примут представители областной власти, ведущие ученые Сумщины, руководители громад из Киевской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой областей и эксперты.

Среди главных тем форума — "Громады в управлении отходами: истории успеха", экологические проекты для громад, стратегическое планирование громад и муниципальное взаимодействие в вопросах охраны окружающей среды.

  • С 8 по 14 октября в Запорожье будет продолжаться марафон по уборке "Толока к Покрову".

Масштабную акцию проводят в семи районах Запорожья еще и по случаю дня города. Участники этого флешмоба смогут принять участие в конкурсе.

Для этого нужно выполнить следующие условия:

  • опубликовать на своей странице в соцсетях фото, которое будет демонстрировать вид выбранной локации до и после уборки;
  • добавить хэштег #толокадопокрови;
  • поставить отметку Запорожье / Zaporizhzhia.

Организаторы выберут победителя случайным образом и вручат ему главный подарок.

Также можно принять участие в конкурсе, представив свой район, и получить специальный комплект подарков. Условия участия такие же, но ко всему надо добавить еще и хэштег своего района. Например, #толокадопокрови_комунарський или #толокадопокрови_хортицький.

Каким будет главный приз и специальный комплект подарков, пока не разглашают.

Shutterstock

Отметим, что уборка и благоустройство территорий населенных пунктов накануне праздника Покров состоится во многих городах Украины.

  • Кроме того, 14 октября, в День экологического образования проведут ряд образовательно-воспитательных мероприятий в школах, где в учеников будут воспитывать экосознание.
  • До 17 октября будет продолжаться регистрация на бесплатное онлайн-обучение о компостировании органики в многоквартирном доме.

В конце обучения проведут тестирование. В случае успешной сдачи участники получат сертификат об успешном прохождении курса и звание "сафари-посла с компостирования".

Также участники курса смогут принять участие в конкурсе, победителям которого организаторы и эксперты помогут наладить процесс компостирования, а также ввести бизнес-модель по реализации компоста.

Чтобы зарегистрироваться на обучение, необходимо заполнить форму. После этого на указанную при регистрации электронную почту организаторы пришлют подробную программу и ссылки для участия в обучении.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.