Недели без воды и еды: как война в Украине убивает животных из приютов

Недели без воды и еды: как война в Украине убивает животных из приютов

Елена Бережнюк

За помощью волонтеров уже обратилось более 1000 пострадавших учреждений

Из-за боевых действий многие приюты для животных остались отрезанными от поставок, а территории некоторых попали даже под прямые атаки оккупантов. Сколько точно приютов пострадало – неизвестно. Ведь в Украине нет исчерпывающего перечня таких учреждений. Волонтеры собирают информацию буквально по крохам и даже под обстрелами пытаются доставлять помощь пострадавшим животным.

Как украинские приюты для животных переживают войну – выясняла ЭкоПолитика.

Животные в приютах – очередные заложники войны. Они находятся в вольерах, поэтому не могут ни убежать и укрыться от обстрелов, ни самостоятельно найти продукты, оказываясь в окружении. Животные часто обречены просто ожидать смерти. Пока сложно подсчитать, ведь к некоторым приютам просто нет доступа, но можно предположить, что из-за вторжения России уже погибли тысячи животных.

Среди наиболее пострадавших – приют Best Friends, расположенный в Макаровском районе Киевской области. По официальным данным там проживало около 1000 животных. 1 марта в результате обстрелов в приюте начался пожар.

Волонтеры под огнем выпускали животных из вольеров, чтобы они могли как-нибудь спастись и выжить. В настоящее время приют полностью разбит, но часть животных вернулись туда.

"Мы их не оставляем, ездим и кормим. Но убежище просто разбито. Многие пишет, что мы их покинули – нет. Двое смелых люди все еще ездят туда каждый день. И никогда не покинут их, до конца. Это наша руководительница Кристина и ее муж. Под обстрелами каждый день они пытаются дать им понять, что их не бросят. Большинство собак бегает по полю, другая половина в деревне. Мы ждем чуда, возможности эвакуации животных.К нам уже пытались доехать — так и не доехали, не пускают. Но старайтесь и следите за новостями! Вдруг кому посчастливится доехать до нас хоть с пачкой корма. Его уже почти нет", – отмечается на официальной странице приюта в Facebook.


Facebook

Подробнее о текущих потребностях убежища Best friends можно узнать на странице в сети Facebook.

Сложная ситуация в коммунальном приюте в Бородянке, тоже вблизи столицы. Само убежище пока целое, но доступ к более чем 400 животным полностью потерян. Как рассказывает директор КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины", в которую входит приют, Наталья Мазур, животных удавалось стабильно кормить до 2 марта включительно.

"В этот день сотрудников убежища оцепили танки и "кадыровцы". – рассказывает Мазур. – Ночью работники выбрались из убежища, а 3 марта не смогли до него добраться из-за обстрелов. На следующий день одна наша сотрудница смогла перепрыгнуть через забор и все-таки накормить животных. А с 5-го начались очень жесткие обстрелы и добраться до убежища мы уже больше не смогли".

По словам Мазур, они обращались к руководству на всех уровнях с просьбой помочь в эвакуации или хотя бы добраться до убежища и открыть клетки, но пока все попытки напрасны.

"От последнего кормления прошло уже 7 суток. Я понимаю, что в приюте уже есть погибшие животные. Но все же надеюсь, что мы сможем туда добраться, понять, что там происходит и помочь животным", – говорит Мазур.

Помочь убежищу можно на их странице в Facebook.

В окружении оказался и самый большой в Украине приют для животных "Сириус" вблизи Дымера Киевской области. Уже 17 дней нет возможности привезти туда корма и лекарства для людей и животных:

"Все жители Дымерской ОТГ, 3165 собак и 218 кошек нашего приюта стали заложниками войны. Приют и вся община на грани гуманитарной катастрофы. У людей нет света, связи, доступа к интернету, еде, лекарствам и товарам первой необходимости. Запасов для животных хватит до 12 марта, бензина для генератора нет уже два дня", – отмечают на официальной странице приюта.


Facebook

Подробнее о текущих потребностях убежища "Сириус" можно узнать на странице в сети Facebook.

Есть и те, кто в сложное время по возможности включается в помощь пострадавшим приютам. С первых дней российского вторжения в Украину функционирует инициатива "Хвостатым заложникам войны". Представители инициативы рассказывают, что в настоящее время к ним обратилось более 1000 приютов, мини приютов и питомников со всей страны. Сейчас даже в тех регионах, где нет активных боевых действий, есть проблемы с кормами для собак и кошек, а там, где идут боевые действия, вообще нет возможности что-либо приобрести. Поэтому с первых дней волонтеры, принимая помощь от украинских и иностранных доноров, доставляют корма для животных, товары по уходу за ними и медпрепараты нуждающимся по всей Украине.

"К сожалению, у нас огромная проблема с доставкой в ​​регионы, где есть очень активные боевые действия. – говорит координатор по коммуникациям инициативы "Хвостатым заложникам войны" Ольга Кириллович. – Например, приют "Сириус" в настоящее время оцеплен. Людям не разрешают выходить за пределы поселка, не разрешают передавать гуманитарную помощь. Но мы стараемся обеспечивать, насколько это возможно, по крайней мере, нужды близлежащих районов. Для "Сириуса" мы создали запас, который недалеко от них ждет на складе. Как только им разрешат проехать грузовиком и ввезти эту помощь, это можно будет сделать очень оперативно".


Facebook

Кириллович также рассказывает, что в настоящее время волонтеры имеют три главные проблемы. Первая проблема с пересечением границы. Корма и другие товары для животных не внесены в список гуманитарной помощи. Соответственно, у них нет приоритета на границе, поэтому доставка грузов часто задерживается. Вторая проблема – внутренняя логистика: часто грузы некому доставлять. Третье: отсутствие "зеленых коридоров" к временно оккупированным территориям.

"Если эти проблемы преодолеть – мы сможем однозначно покрыть всю страну кормами, чтобы все могли пережить эту безумную гуманитарную катастрофу", – заключает она.

В настоящее время во многих регионах страны сложилась не простая ситуация как для людей, так и для животных. Но желание украинцев в такое сложное время спасать братьев наших меньших временами просто впечатляет. На днях весь мир облетело фото волонтера Анастасии Тихой, которая вместе с мужем эвакуировала из Ирпеня 25 животных, среди которых и собаки-инвалиды. Они заботились о них до войны в домашнем приюте и чтобы спасти подопечных три часа шли пешком.


Christopher Occhicone

Забота украинцев о животных в столь сложное время демонстрирует удивительный пример человечности. К сожалению, врагу такие порывы совершенно непонятны и чужды. Вероятно, поэтому в окруженные приюты не пропускают помощь и не позволяют провести эвакуацию. Животные становятся очередными заложниками человеческой жестокости.

Помочь приютам с помощью инициативы "Хвостатым заложникам войны" можно по ссылке.

Читайте также
В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных
В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных

Не выпускайте домашних питомцев на самовыгул

В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных
В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных

Кошки должны быть в переносках, а собаки в намордниках и с поводками

На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны