Теплоснабжения на биомассе — это путь декарбонизации и создание новых рабочих мест, — Гелетуха uabio.org

Теплоснабжения на биомассе — это путь декарбонизации и создание новых рабочих мест, — Гелетуха

Аркадий Поляк

Он объяснил, почему биоэнергетика полностью конкурентная в отношении газа

ЭкоПолитика продолжает печатать интервью с Георгием Гелетухой, председателем правления биоэнергетической ассоциации Украины. В этой части — о развитии проектов по производству тепла из биомассы, утилизации отходов и производстве свалочного газа, а также более подробно о биометане и его значении для страны.

Первую часть материала Вы можете прочесть по ссылке.

  • Если взять основную географию проектов ТЭС и ТЭЦ на биомассе в Украине, как в стране развиваются мощности производства электричества и тепла?

У нас успешно развиваются проекты по производству тепла из биомассы, здесь, кстати, — полный рынок, никакой поддержки не существует. Никто и газовые цены не сдерживает. Биоэнергетика полностью конкурентная по газу. Был определенный период падения цены на газ — минимум существовал летом 2020 года. Тогда 2500 грн стоили – 1000 кубометров газа, конечно, под эти цены биомасса было не конкурентной. Но в этот отопительный сезон с октября — 8000 грн, и даже более 10 000 гривен за 1000 кубов. С такими ценами биомасса спокойно конкурирует.

Какой результат? За 2019 год биоэнергетика заместила 4,2 миллиарда кубометров газа в год. Мы потребляем 30-32 миллиарда кубометров газа. Если бы не биоэнергетика, мы потребляли бы на эти 4 миллиарда больше. В общем — неплохо. Итак, заменили 30% импортируемого газа, а от общего потребления — 15%. Это — значительный вклад. Нам ничего не мешает двигаться в сторону полного замещения газа. Мы можем полностью перевести город на биомассовые котельные и ТЭЦ. То есть все теплоснабжение сделать на биомассе. У нас есть сырье и централизованные системы теплоснабжения. Вот возьмем Литву, они же были в такой ситуации, как мы — отошли от Союза, были зависимы от газа. Литовцы выбрали путь биоэнергетики — развитие теплоснабжения через биомассу. Открыли рынок, запустили биотопливную биржу. И результат — 80% тепла — это биомасса. А план — 100% возобновляемой энергетики, практически все — биомасса и немного солнечной энергетики и тепла из тепловых насосов. И это правильный путь.

Shutterstock

Источник: Shutterstock

  • А почему у нас электронная биотопливная биржа не пошла?

Мы взяли за основу законопроект Литвы, ее успешную апробацию — более восьми лет все хорошо работает. Документ пришел на рассмотрение правительства, но правительство изменилось. Пока запускали по новому — еще одно изменение. Сейчас этот документ лежит в Минэнерго, согласованный со всеми министерствами, вот ждем визу и.о. министра чтобы этот документ пошел на Кабмин. Очень надеюсь, что он будет согласован.

Вот недавно наш глава министра энергетики (Юрий Витренко. - Ред.) встречался с литовской коллегой. После этой встречи я видел заголовки в прессе — Витренко поддерживает создание биотопливной биржи. Если здесь нас не слышат, может в Министерстве энергетики Литвы услышат. Надеюсь, что господин Витренко подпишет законопроект, и тот попадет на Кабмин, а затем в Верховную Раду. В лучшем случае к концу года мы сможем иметь такой законопроект. Биржа — это важно, но есть и другой необходимый элемент — это создание конкуренции в теплоснабжении. То есть нужен доступ к тепловым сетям. И здесь мы можем из-за конкуренции реально снизить тариф для пользователей системы, ну а сырье будет. Теплоснабжения на биомассе — это путь декарбонизации и создание новых рабочих мест. Следовательно, речь идет о большом макроэкономическом проекте с массой преимуществ. Но пока нет критической массы союзников.

  • Но существует торговая площадка ProZorro, может и не нужна биржа?

Разные масштабы... Например, на ProZorro школа хочет купить деревянные гранулы. На ее объявление придет один, ну максимум два продавца, но биржа — это площадка, где все покупатели и продавцы собираются в одном месте. Так что это совсем другой уровень конкуренции. В Литве после введения Baltpool цена на биомассу упала на 25% только за счет конкуренции. Выиграли все — экономика оживилась.

  • Хотел бы поговорить об утилизации отходов. Какая здесь ситуация? Почему так медленно развивается использование биогаза?

Здесь идет нормальный процесс — около 30 МВт мощности по всей стране — это те, что собирают свалочный газ и производят из него электроэнергию по "зеленому" тарифу. Примерно имеем — 30 проектов по всей стране. Но существует проблема — все крупные полигоны уже имеют систему утилизации свалочного газа. А это — города-миллионники, полумиллионники, есть и небольшие города. Я ожидаю, что еще добавится десяток-другой городов меньшего размера. Но утилизация свалочного газа — это относительно небольшой сектор, если сравнить с производством биогаза из аграрного сырья.

  • Биогаз из аграрного сырья — перспективный для страны?

Мы — аграрная страна. От агропродукции много остатков — начиная от соломы. Здесь — "зеленый" клондайк. Аграрные остатки, которые можно сбраживать — практически неисчерпаемый ресурс! Нам нужно научиться производить биометан. Если биогаз это 50-60% метана, а остальное — это СО2, то в биометане СО2 удаляется, и мы можем иметь практически чистый метан биологического происхождения (биометан).

Он очень перспективный для Украины. Его можно производить практически из любого сырья, даже из соломы и стеблей кукурузы и подсолнечника, потенциал — 8 миллиардов кубов этого газа в год. А дальше — закачивать в наши газопроводы, он такой же как природный газ, здесь что-то выдумывать просто не нужно, его можно сжигать во всех горелках, котлах, газовых турбинах, двигателях. Это — полный аналог природного газа. У нас вся инфраструктура под него готова. И он — восстанавливаемый. Следовательно, мы можем декарбонизировать и сектор производства тепла, и сектор транспорта.

Источник: Shutterstock

  • А какова его стоимость?

Его стоимость дешевле, чем бензина и дизеля, но он дороже, чем газ. Сейчас у нас на стадии подготовки законопроект о развитии биометана. Мы не просим поддержки, его просто нужно легализовать. Надо ввести срок, создать учет (реестр) биометана. Украина может сделать хороший бизнес на экспорте биометана в страны ЕС. У нас же трубопроводы соединены с Евросоюзом, то есть можно беспрепятственно его транспортировать, ведь европейские страны планируют переходить на восстановительные газы — "зеленый" водород и биометан. Если с водородом есть технические вопросы при транспортировке, то с биометаном таких вопросов нет.

  • А биоэтанол?

Ну, это совсем другое. Это — больше для транспорта. Он производится из различных видов сырья. В Бразилии — из сахарного тростника, США — из кукурузы. У нас можно и из сахарной свеклы делать, но дешевле будет из кукурузы. Он абсолютно конкурентный с бензином. На единицу энергии получается дешевле бензина. Его можно добавлять до 10%, это не создает технических вопросов — любой двигатель может работать на смеси с добавлением 10% биоэтанола, но выше — нужны специализированные двигатели. У нас есть проект закона — до 10%. Мы его поддерживаем, будем замещать хотя бы такой процент импортного топлива.

  • А что украинская наука, есть ли у нас инновационные отечественные разработки, которые уже реализованы?

Лет пять назад, когда все это начиналось, у нас не было оборудования, которое качественно сжигало биомассу или ее сбраживало... За это время появился большой выбор среди украинских производителей. Даже большой мощности — более 1 МВт — спокойно найдете более 10 украинских производителей, с ценой в разы меньше западных, по эффективности — на хорошем уровне. И это было серьезное развитие науки и технологий. Котлозавод Кригера в Житомире экспортирует продукцию в Великобританию и Францию. Котлозавод Волынь-Кальвис — в Литву и Беларусь. А по биоэтанолу — Украинская технологическая компания (УТК) — построила самый большой биоэтанольный завод в Венгрии. Биогаз — казалось есть только немецкие технологии, но, например, МХП построили 2 биогазовые установки по собственной технологии — 12 МВт и 5 МВт на биогазе из куриного помета. Кстати, 12 МВт в Ладыжине — крупнейшая в мире установка, работающая на чистом помете. Верю, что биоэнергетику в Украине ждет яркое будущее!

Читайте также
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении
Украинская электроэнергия и биометан получат маркировку о происхождении

Потребители электроэнергии будут знать, какую электроэнергию получают: из возобновляемых источников или из вредящих окружающей среде

Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана
Верховная Рада одобрила законопроект №9456 по экспорту биометана

Потенциал производства биометана в Украине достигает 21,8 млрд м3 в год

Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана
Верховная Рада сделала первый шаг к разблокированию экспорта биометана

Украина сможет экспортировать биогаз имеющий доказательство устойчивости

Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана
Зеленского призвали помочь законодательно урегулировать экспорт биометана

Украина может производить до 1 млрд м3 биометана в год до 2030 года