Сумские фермеры незаконно добывали суглинок и напали на экоинспекторов https://t.me/deionline/483

Сумские фермеры незаконно добывали суглинок и напали на экоинспекторов

Екатерина Белоусова

Нарушители провели масштабные дноуглубительные работы и искусственное изменение русел рек Курица и Чаша

В Сумской области фермерское хозяйство "Эдельвейс – 2007" незаконно добывало суглинок на реках в Конотопском районе. Такой деятельностью предприятие нанесло убытки на сумму почти 132 млн гривен.

В ходе проверок на инспекторов совершено два нападения, сообщает Госэкоинспекция в Telegram.

В 2021 году граждани неоднократно обращались с жалобами в местную ГЭИ, из-за чего экоинспекторы провели несколько внеплановых проверок Бурынского городского совета и ФХ "Эдельвейс – 2007".

В результате проверок инспекторы обнаружили самовольную добычу недр, а именно суглинок, на реках Курица и Чаша, где нарушители провели масштабные дноуглубительные работы и искусственную смену русел.

Это привело к пересыханию части водотоков. Кроме того, из-за пересыпания плотин и русла частично прекратился естественный водообмен рек.

“При проведении мер контроля данного предприятия совершено два нападения на инспекторский состав ГЭИ и поврежден служебный автомобиль. В результате возбуждено несколько уголовных дел”, – сообщает ГЭИ.

В материале подчеркнули, что нарушители сначала отказывались от своей причастности к добыче полезных ископаемых и изменению рельефа. Однако, по информации правоохранителей, добыча ископаемых и дноуглубительные работы проводились с помощью спецтехники, которая находится в собственности ФХ "Эдельвейс – 2007".

Напомним, в Белополье на Сумщине экологи обнаружили незаконный песчаный карьер глубиной 3,9 метра. Ущерб для окружающей среды составил более 2 миллионов гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киевской области рыбные браконьеры избили экоинспектора.

Читайте также
На Кировоградщине вручили подозрения нелегальным добытчикам песка, которые причинили ущерб на 53 млн грн
На Кировоградщине вручили подозрения нелегальным добытчикам песка, которые причинили ущерб на 53 млн грн

В последнее время в информационном пространстве появилась целая серия сообщений о фиксировании аналогичных нарушений с ущербом на десятки миллионов гривен

Фермер едва не устроил на Киевщине экологическую катастрофу: видео
Фермер едва не устроил на Киевщине экологическую катастрофу: видео

Почему правоохранители "заметили" незаконную деятельность только тогда, когда она начала угрожать безопасности целого региона – большой вопрос

Громады Киевщины выступили против добычи титановых руд на своей территории
Громады Киевщины выступили против добычи титановых руд на своей территории

На протяжении десятилетий власть периодически пыталась запустить этот проект