Суд заставил сумских аграриев заплатить миллионные убытки

Суд заставил сумских аграриев заплатить миллионные убытки shutterstock
Екатерина Белоусова

Прокуроры считают, что общество пыталось избежать ответственности за свои незаконные действия

В Сумской области суд обязал аграрное предприятие ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" заплатить 4 млн гривен убытков за загрязнение воздуха.

Прокуроры доказали, что общество без специального разрешения использовало 69 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Как известно, для такой деятельности субъекту хозяйствования необходимо получить разрешение, а предприятие в течение 9 месяцев работало без него.

В Офисе генпрокурора считают, что общество пыталось избежать ответственности за свои незаконные действия и потому обжаловало решение об удовлетворении иска прокурора в суд кассационной инстанции.

Однако Верховный Суд согласился с доводами прокурора и оставил кассационную жалобу без удовлетворения. Теперь предприятие должно выплатить 4 млн грн ущерба, причиненного государству в результате выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Напомним, в городе Конотоп коммунальщики загрязнили реку Езуч и самовольно производили забор подземных вод.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров Украины одобрил законопроект о введении в Украине Национального реестра выбросов и переносе загрязнителей.

Читайте также
За кормушку для птиц можно получить штраф: когда и почему придется заплатить
За кормушку для птиц можно получить штраф: когда и почему придется заплатить

Само обустройство места подкормки не запрещено, но это может косвенно нарушить другие законы

Рим и Прага будут требовать смягчения климатических правил Евросоюза
Рим и Прага будут требовать смягчения климатических правил Евросоюза

Речь идет о разрешениях на выбросы и правилах в отношении метана

Уровень загрязнения: насколько безопасен воздух в Киеве и областных центрах 2 октября
Уровень загрязнения: насколько безопасен воздух в Киеве и областных центрах 2 октября

Наиболее загрязненным является воздух в Ровно, а самым чистым – в Ужгороде

В Украине утвердят нормы выбросов для установок, которые производят диоксид титана
В Украине утвердят нормы выбросов для установок, которые производят диоксид титана

Проект охватывает нормы для выбросов в воздух и водоемы