Суд заставил сумских аграриев заплатить миллионные убытки

Суд заставил сумских аграриев заплатить миллионные убытки shutterstock
Екатерина Белоусова

Прокуроры считают, что общество пыталось избежать ответственности за свои незаконные действия

В Сумской области суд обязал аграрное предприятие ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" заплатить 4 млн гривен убытков за загрязнение воздуха.

Прокуроры доказали, что общество без специального разрешения использовало 69 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Как известно, для такой деятельности субъекту хозяйствования необходимо получить разрешение, а предприятие в течение 9 месяцев работало без него.

В Офисе генпрокурора считают, что общество пыталось избежать ответственности за свои незаконные действия и потому обжаловало решение об удовлетворении иска прокурора в суд кассационной инстанции.

Однако Верховный Суд согласился с доводами прокурора и оставил кассационную жалобу без удовлетворения. Теперь предприятие должно выплатить 4 млн грн ущерба, причиненного государству в результате выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Напомним, в городе Конотоп коммунальщики загрязнили реку Езуч и самовольно производили забор подземных вод.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров Украины одобрил законопроект о введении в Украине Национального реестра выбросов и переносе загрязнителей.

Читайте также
В Украине утвердят нормы выбросов для установок, которые производят диоксид титана
В Украине утвердят нормы выбросов для установок, которые производят диоксид титана

Проект охватывает нормы для выбросов в воздух и водоемы

Тяжело дышать: где в Украине воздух имеет опасный уровень загрязнения 1 октября
Тяжело дышать: где в Украине воздух имеет опасный уровень загрязнения 1 октября

Самым здоровым для пребывания на открытом воздухе сегодня является Ужгород

В Киеве и других городах Украины качество воздуха ухудшилось из-за вражеских атак 30 сентября
В Киеве и других городах Украины качество воздуха ухудшилось из-за вражеских атак 30 сентября

Самый высокий уровень загрязнения фиксируется в Ровно, а самый низкий – в Ужгороде

ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей
ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей

Лоббисты используют энергетический кризис и будущие убытки для промышленности в качестве аргументов