Суд заставил сумских аграриев заплатить миллионные убытки

Суд заставил сумских аграриев заплатить миллионные убытки shutterstock
Екатерина Белоусова

Прокуроры считают, что общество пыталось избежать ответственности за свои незаконные действия

В Сумской области суд обязал аграрное предприятие ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" заплатить 4 млн гривен убытков за загрязнение воздуха.

Прокуроры доказали, что общество без специального разрешения использовало 69 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Как известно, для такой деятельности субъекту хозяйствования необходимо получить разрешение, а предприятие в течение 9 месяцев работало без него.

В Офисе генпрокурора считают, что общество пыталось избежать ответственности за свои незаконные действия и потому обжаловало решение об удовлетворении иска прокурора в суд кассационной инстанции.

Однако Верховный Суд согласился с доводами прокурора и оставил кассационную жалобу без удовлетворения. Теперь предприятие должно выплатить 4 млн грн ущерба, причиненного государству в результате выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Напомним, в городе Конотоп коммунальщики загрязнили реку Езуч и самовольно производили забор подземных вод.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров Украины одобрил законопроект о введении в Украине Национального реестра выбросов и переносе загрязнителей.

Читайте также
В Еврокомиссии опубликовали вторую квартальную цену на выбросы СО2 в рамках CBAM
В Еврокомиссии опубликовали вторую квартальную цену на выбросы СО2 в рамках CBAM

Она будет определять стоимость сертификатов для товаров, импортированных в этот период

Законопроект по НСТВ продвигают без обсуждений и публикации самого документа
Законопроект по НСТВ продвигают без обсуждений и публикации самого документа

Отраслевые эксперты направили множество замечаний к предыдущей версии, однако неизвестно, были ли они учтены

Европарламент поддержал ужесточение CBAM: что изменится для импортеров
Европарламент поддержал ужесточение CBAM: что изменится для импортеров

Страны, которые будут подозреваться в попытке обхода СВАМ, будут платить по значениям по умолчанию вместо фактических

Качество воздуха в Киеве после обстрелов 6 июля
Качество воздуха в Киеве после обстрелов 6 июля

Превышение содержания загрязняющих веществ зафиксировано на ул. Сечевых Стрельцов