Суд заставил сумских аграриев заплатить миллионные убытки

Суд заставил сумских аграриев заплатить миллионные убытки shutterstock
Екатерина Белоусова

Прокуроры считают, что общество пыталось избежать ответственности за свои незаконные действия

В Сумской области суд обязал аграрное предприятие ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" заплатить 4 млн гривен убытков за загрязнение воздуха.

Прокуроры доказали, что общество без специального разрешения использовало 69 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Как известно, для такой деятельности субъекту хозяйствования необходимо получить разрешение, а предприятие в течение 9 месяцев работало без него.

В Офисе генпрокурора считают, что общество пыталось избежать ответственности за свои незаконные действия и потому обжаловало решение об удовлетворении иска прокурора в суд кассационной инстанции.

Однако Верховный Суд согласился с доводами прокурора и оставил кассационную жалобу без удовлетворения. Теперь предприятие должно выплатить 4 млн грн ущерба, причиненного государству в результате выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Напомним, в городе Конотоп коммунальщики загрязнили реку Езуч и самовольно производили забор подземных вод.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров Украины одобрил законопроект о введении в Украине Национального реестра выбросов и переносе загрязнителей.

Читайте также
Импортеры нефти и газа до 2030 года не будут отчитываться перед ЕС о выбросах метана
Импортеры нефти и газа до 2030 года не будут отчитываться перед ЕС о выбросах метана

Политические оппоненты такого решения обвиняют сторонников отсрочки в подыгрывании нефтегазовым гигантам

Качество воздуха в Киеве, Днепре, Львове и других крупных городах 23 октября: что стоит знать
Качество воздуха в Киеве, Днепре, Львове и других крупных городах 23 октября: что стоит знать

В настоящее время лидером по чистоте атмосферного воздуха является Винница

Как атаки 22 октября повлияли на загрязнение: качество воздуха в Киеве и крупных городах
Как атаки 22 октября повлияли на загрязнение: качество воздуха в Киеве и крупных городах

Наиболее запыленным является воздух в Ивано-Франковске, тогда как наивысшее его качество фиксируется в Виннице

Без критических превышений: качество воздуха в Киеве и областных центрах 21 октября
Без критических превышений: качество воздуха в Киеве и областных центрах 21 октября

Наиболее чистый воздух в настоящее время в Ужгороде и Ровно