Суд заставил сумских аграриев заплатить миллионные убытки

Суд заставил сумских аграриев заплатить миллионные убытки shutterstock
Екатерина Белоусова

Прокуроры считают, что общество пыталось избежать ответственности за свои незаконные действия

В Сумской области суд обязал аграрное предприятие ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" заплатить 4 млн гривен убытков за загрязнение воздуха.

Прокуроры доказали, что общество без специального разрешения использовало 69 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Как известно, для такой деятельности субъекту хозяйствования необходимо получить разрешение, а предприятие в течение 9 месяцев работало без него.

В Офисе генпрокурора считают, что общество пыталось избежать ответственности за свои незаконные действия и потому обжаловало решение об удовлетворении иска прокурора в суд кассационной инстанции.

Однако Верховный Суд согласился с доводами прокурора и оставил кассационную жалобу без удовлетворения. Теперь предприятие должно выплатить 4 млн грн ущерба, причиненного государству в результате выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Напомним, в городе Конотоп коммунальщики загрязнили реку Езуч и самовольно производили забор подземных вод.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров Украины одобрил законопроект о введении в Украине Национального реестра выбросов и переносе загрязнителей.

Читайте также
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 18 сентября
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 18 сентября

Самое высокое содержание мелкой пыли в воздухе Днепра – более чем в 7,5 раз выше, чем в Луцке

Уровень загрязнения воздуха в украинских городах 17 сентября
Уровень загрязнения воздуха в украинских городах 17 сентября

Критических превышений содержания загрязнителей в настоящее время не фиксируется

Можно ли в лесу рубить сухие деревья на дрова: штрафы и ответственность
Можно ли в лесу рубить сухие деревья на дрова: штрафы и ответственность

Ответ на это дают административный и лесной кодексы

В США отменяют ограничения на парниковые выбросы с угольных и газовых ТЭС
В США отменяют ограничения на парниковые выбросы с угольных и газовых ТЭС

Именно энергетика отвечает за более четверти выбросов в Штатах