Суд заставил коммунальщиков из Черкасс заплатить "круглую" сумму за загрязнение Днепра

Суд заставил коммунальщиков из Черкасс заплатить "круглую" сумму за загрязнение Днепра

Суд полностью удовлетворил иск Госэкоинспекции

Хозяйственный суд Черкасской области взыскал с черкасского коммунального предприятия "ЧЕЛУАШ" почти 500 тысяч гривен за загрязнение реки Днепр сточными водами.

Предприятие также не имело разрешения на специальное водопользование, сообщает Государственная экологическая инспекция Украины в Facebook.

Отмечается, что экоинспекторы провели 10-дневный мониторинг качества сброшенных сточных вод. Они обнаружили превышение содержания ряда химических веществ в водах дождевой канализации у причала № 5 в Черкассах.

"Разрешение на специальное водопользование и утвержденный перечень предельно допустимых сбросов на момент проведения проверки у коммунального предприятия отсутствовал", - подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении рассказали, что над делом работали экоинспекторы совместно с прокурорами специализированной экологической прокуратуры. Суд учел доводы Госэкоинспекции и прокурора и полностью удовлетворил иск.

Напомним, в Украине, впервые за годы независимости, направили в суд обвинительный акт по факту совершения экоцида, а именно массового мора в притоке реки Случь. Двух служащих предприятия тепловодоснабжения в Хмельницкой области обвиняют в отравлении реки промышленными сбросами картонно-бумажного производства.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, прокуратура Киевщины сообщила о подозрении должностному лицу одного из коммунальных предприятий, нарушившему правила экологической безопасности. Это привело длительному загрязнению реки Красиловки стоками из канализационно-очистных сооружений на более 4 миллионов гривен.

Читайте также
Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области
Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области

Гибель речных животных из-за отравления воды нанесла ущерб более чем на 2 млн грн

Придунайскому краю в Одесской области угрожает опустынивание
Придунайскому краю в Одесской области угрожает опустынивание

Причиной является масштабное гидротехническое вмешательство, усиленное изменением климата

Модель превентивного экоконтроля масштабируют по всей Украине – Минэкономики
Модель превентивного экоконтроля масштабируют по всей Украине – Минэкономики

Благодаря патрулированию и рейдам удается предупреждать экологические нарушения

15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине

За время работы экоинспекторы составили более 600 протоколов на нарушителей экологического законодательства