Стрелец назвал катастрофические мировые риски от действий оккупантов на Каховской ГЭС shutterstock

Стрелец назвал катастрофические мировые риски от действий оккупантов на Каховской ГЭС

Екатерина Белоусова

Вода из Каховского водохранилища используется для орошения полей, а от Украины зависит продовольственная безопасность ряда стран мира

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрлец заявил, что повреждение оккупантами плотины Каховской ГЭС угрожает работе систем охлаждения Запорожской АЭС и влияет на мировую продовольственную безопасность.

Из-за действий россиян 70% населения Украины рискует потерять доступ к питьевой воде, рассказал Стрелец на конференции ООН "Вода для устойчивого развития" в Нью-Йорке

Он рассказал, что в октябре 2022 года российские войска разрушили и открыли часть шлюзов плотины Каховской ГЭС. В результате Украина ежедневно теряет тысячи кубометров пресной воды, что может иметь катастрофические последствия. 5 миллионов украинцев не имеют доступа к питьевой воде.

Вода из Каховского водохранилища используется для орошения полей.

В интервью для Голоса Америки Стрелец объяснил, что от Украины зависит продовольственная безопасность ряда стран мира.

"Мы сегодня сфокусированы, в первую очередь, на отслеживании уровня воды в Каховском водохранилище. Так как это источник питьевого водоснабжения. Оттуда берут воду много водоканалов и транспортируют воду к людям. От уровня Каховского водохранилища зависит, все ли водозаборные сооружения корректно работают”, – сказал Стрелец.

Он рассказал, что сейчас отслеживается уровень воды в водохранилище. На сегодняшний день он стабилизировался и достигает 14,35 метра, то есть больше критического уровня в 14 метров. Хотя нормальный уровень воды для водохранилища – 16 метров.

Стрелец подчеркнул, что уровень воды удалось увеличить благодаря оперативным мерам выше по течению. Однако без ремонта разрушенных частей шлюзов летом из-за испарения потеряется очень много воды, количество которой спрогнозировать сложно.

“Нам нужно на всех уровнях, начиная с дипломатического и заканчивая военным, делать все для деоккупации этого гидросооружения. Она стратегическая не с военной точки зрения, а с точки зрения обеспечения водой”, – подчеркнул он.

Министр подчеркнул, что своими действиями оккупанты фактически оставили Крым без водоснабжения, ведь когда уровень воды в Каховском водохранилище опускается ниже 14 метров – перекрывается доступ воды в Крым, ведь она идет самотоком.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмигаль призвал международных партнеров давить на россию, чтобы закрыть шлюзы и восстановила гидротехнические постройки на Каховской ГЭС.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Запорожской области в пойме острова Сердюки Днепровской гряды из-за снижения уровня воды в акватории Каховского водохранилища произошло массовое удушье рыбы.

Читайте также
В Житомирской области предприятие должно оплатить 840 тыс. грн за загрязнение окружающей среды
В Житомирской области предприятие должно оплатить 840 тыс. грн за загрязнение окружающей среды

Коммунальное предприятие в течение длительного времени систематически загрязняло окружающую среду

Большой Луг восстанавливается: дно Каховского водохранилища активно зарастает ивами
Большой Луг восстанавливается: дно Каховского водохранилища активно зарастает ивами

Ивовый лес насыщает кислородом атмосферу и выполняет многие другие экосистемные функции.

В Днепре обнаружили загрязненный пруд, в котором живут краснокнижные черепахи
В Днепре обнаружили загрязненный пруд, в котором живут краснокнижные черепахи

По словам жителей района, для очистки водоема нужна помощь специалистов

В водоемах Полтавы обнаружили загрязнение
В водоемах Полтавы обнаружили загрязнение

Семь показателей пробы воды из Пушкаревских прудов имеют отклонения от норм