Стрельца просят помочь сохранить единую станцию ​​сортировки мусора в громаде

Стрельца просят помочь сохранить единую станцию ​​сортировки мусора в громаде
Екатерина Белоусова

Станция работает 3 года

Экосообщество призвало министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца помочь сохранить единую станцию ​​сортировки мусора в Береговом на Закарпатье.

Станция функционирует в громаде благодаря экодвижению "Цветные баки", однако активистам не хватает денег на аренду склада, сообщает экоактивист Артем Приходько в Facebook.

"Виктор [Бучинский основатель экодвижения] делает большое дело для сохранения окружающей среды: кроме приема и сортировки пластика и другого мусора он также занимается очисткой рек в регионе (Тиса и Боржава)", – рассказал он.

Приходько подчеркнул, что станция функционирует 3 года. Из-за снижения цены на нефть сырье из переработанного мусора значительно подешевело, и его никто не покупает. Поэтому экодвижение не может платить аренду, и за неимением средств нет возможности продолжить работу.

Он добавил, что на сегодняшний день на предприятии находится около 15 тонн пластика, а также бумаги и другого сырья. Ему нужно освободить территорию и вывезти материалы, сырье и т.д.

"Просим Вас поддержать инициативу Виктора и помочь ему продолжать столь нужное для экологии дело", – призвал Приходько.

Напомним, закарпатский экоактивист Виктор Бучинский нырнул в реку Боржаву в месте мусорной пробки с пластиковыми бутылками. Таким перформансом он хотел привлечь внимание к засорению рек.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Закарпатье в городе Берегово с помощью спецтехники убирали пластиковые бутылки и другой мусор из реки Боржава. Отходы отправили в приемный пункт станции сортировки "Цветные Баки".

Читайте также
В Харькове уничтожают лес и пытаются захватить озеро для расширения карьера – экоактивисты
В Харькове уничтожают лес и пытаются захватить озеро для расширения карьера – экоактивисты

В декабре должны состояться общественные слушания, на которых решится судьба Основьянского озера. Общественность призывает к огласке

Восстановить Минприроды: украинские экоорганизации обнародовали требование к парламентариям
Восстановить Минприроды: украинские экоорганизации обнародовали требование к парламентариям

За время существования объединенное министерство не провело ни одной реформы и одновременно перестало выполнять роль предохранителя от принятия вредных законов

Уничтожение деревьев в нацпарках: экоактивисты обратились в Генпрокуратуру
Уничтожение деревьев в нацпарках: экоактивисты обратились в Генпрокуратуру

Лимиты без ограничений на вырубку в период размножения диких животных получили 15 природно-заповедных учреждений

Канал вместо реки: экоактивисты отстояли сохранение рек Житомирской области от действий фермеров
Канал вместо реки: экоактивисты отстояли сохранение рек Житомирской области от действий фермеров

Агропредприятие уничтожало реки, прикрываясь мелиоративной реформой