Фото – Стрельца просят помочь сохранить единую станцию ​​сортировки мусора в громаде

Стрельца просят помочь сохранить единую станцию ​​сортировки мусора в громаде

Екатерина Белоусова

Станция работает 3 года

Экосообщество призвало министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца помочь сохранить единую станцию ​​сортировки мусора в Береговом на Закарпатье.

Станция функционирует в громаде благодаря экодвижению "Цветные баки", однако активистам не хватает денег на аренду склада, сообщает экоактивист Артем Приходько в Facebook.

"Виктор [Бучинский основатель экодвижения] делает большое дело для сохранения окружающей среды: кроме приема и сортировки пластика и другого мусора он также занимается очисткой рек в регионе (Тиса и Боржава)", – рассказал он.

Приходько подчеркнул, что станция функционирует 3 года. Из-за снижения цены на нефть сырье из переработанного мусора значительно подешевело, и его никто не покупает. Поэтому экодвижение не может платить аренду, и за неимением средств нет возможности продолжить работу.

Он добавил, что на сегодняшний день на предприятии находится около 15 тонн пластика, а также бумаги и другого сырья. Ему нужно освободить территорию и вывезти материалы, сырье и т.д.

"Просим Вас поддержать инициативу Виктора и помочь ему продолжать столь нужное для экологии дело", – призвал Приходько.

Напомним, закарпатский экоактивист Виктор Бучинский нырнул в реку Боржаву в месте мусорной пробки с пластиковыми бутылками. Таким перформансом он хотел привлечь внимание к засорению рек.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Закарпатье в городе Берегово с помощью спецтехники убирали пластиковые бутылки и другой мусор из реки Боржава. Отходы отправили в приемный пункт станции сортировки "Цветные Баки".

Читайте также
Фото – Грета Тунберг вновь планирует морскую миссию к Газе для "прорыва блокады"
Грета Тунберг вновь планирует морскую миссию к Газе для "прорыва блокады"

Псевдо-активистка активно привлекает общество для своей поддержки

Фото – В августе на Закарпатье состоится фестиваль экологии и кино
В августе на Закарпатье состоится фестиваль экологии и кино

Он объединяет сотни активистов региона и всей страны

Фото – В Сумах волонтеры собрали более полутонны мусора
В Сумах волонтеры собрали более полутонны мусора

Экоакция уже успела стать традиционной

Фото – Суд по делу о застройке Свидовца закончился победой активистов
Суд по делу о застройке Свидовца закончился победой активистов

Они говорят, что это решение уже финальное