Страны G-20 планируют утроить зеленые мощности к 2030 году

Страны G-20 планируют утроить зеленые мощности к 2030 году

Екатерина Белоусова

Потребление угля достигло рекорда в 2022 году и останется на том же уровне в 2023 году

Стран G-20 планируют утроить мощности возобновляемой энергетики к 2030 году и предложили поддержку технологий, способных поддерживать использование ископаемого топлива.

Такое предложение уменьшило беспокойство со стороны одних из крупнейших мировых экспортеров ископаемого топлива – россии и Саудовской Аравии, из-за которых ранее соглашение зашло в тупик, сообщает Bloomberg.

По словам людей, знакомых с ходом переговоров, члены G-20 возьмут на себя обязательство поддерживать и стимулировать усилия по увеличению производства зеленой энергии. Кроме того, "Группа двадцати" также будет призывать к толчку в развертывании технологий уменьшения выбросов, в частности, улавливания углерода. Это может сократить выбросы от газа, угля и нефти.

Отмечается, что подобный результат переговоров дает новый импульс энергетическому переходу. Ведь глобальные беспокойства по безопасности поставок и расходов начали размывать прогресс в отходе от ископаемого топлива. Это также усилит климатические амбиции на саммите COP28.

"Некоторые страны Ближнего Востока призвали на этих переговорах к более широкому использованию технологий улавливания углерода или других технологий сокращения выбросов", – заявил министр энергетики Индии Радж Кумар Сингх.

В материале пояснили, что технология улавливания углерода направлена ​​на улавливание CO2, выделяемого при сжигании топлива, в частности на электростанциях, для ограничения влияния на климат. Компаниям тяжело преодолеть технические препятствия и сейчас они улавливают около 0,1% мировых выбросов ежегодно.

Климатические активисты критикуют этот процесс как оправдание для нефтяных гигантов поддерживать производство ископаемого топлива.

"Увеличение мощностей возобновляемой энергии считается решающим для достижения климатических целей, поскольку на производство электроэнергии приходится около трети глобальных выбросов", – говорится в материале.

Отмечается, что, несмотря на рекордное увеличение солнечной и ветровой генерации в Китае и ускорение развертывания в Европе и Северной Америке, мир остается глубоко зависимым от угля и газа для производства электроэнергии. В Международном энергетическом агентстве заявили, что потребление угля достигло рекорда в 2022 году и останется на том же уровне в 2023 году.

Напомним, отчет Statistical Review of World Energy показал, что рекордный рост мощностей возобновляемых источников энергии до 266 ГВт не повлиял на доминирование ископаемого топлива в 2023 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, отчет Международного энергетического агентства показал, что доля возобновляемой энергии в мировом производстве электроэнергии может превысить угольную генерацию уже в 2024 году.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"