Ставчук рассказала об экологических достижениях за время работы в Минприроды https://www.facebook.com/iryna.stavchuk

Ставчук рассказала об экологических достижениях за время работы в Минприроды

Наработки должны трансформироваться в принципы и планы действий по зеленому обновлению Украины

Экс-заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Ирина Ставчук поделилась достижениями Минприроды за 2,5 года, в течение которых занимала эту должность.

Об экологических реформах, интеграции экологической составляющей в различные секторальные политики и привлечении ряда международных партнеров к сотрудничеству Ирина Ставчук сообщила в Facebook.

Изменение климата:

  • Одобрен Обновленный Национально определенный взнос до 2030 года.

Обновленный НВВ имеет более амбициозные климатические политики для промышленности, бизнесменов и всех профильных министерств – Минэнерго, Минэкономики, Мининфраструктуры, Минагро, Минфина.

"Единственный путь для развития Украины заключается в модернизации секторов энергетики и промышленности, энергоэффективности и развитии возобновляемых источников энергии", – отметила Ставчук.

  • Подготовлен первый проект Плана действий внедрения НВВ на период до 2025 года на основе согласованных ключевых 32 трансформаций в разных секторах экономики.

Наработки должны быть трансформированы в принципы и планы действий по зеленому восстановлению Украины, ведь меры по отказу от российского ископаемого топлива стали еще более актуальными.

  • Принят закон и внедрена на практике система мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов.

Это первый шаг к запуску системы торговли квотами на выбросы парниковых газов. Также команда Минприроды смогла получить государственное финансирование на дополнительный персонал для устойчивой работы этой системы.

  • Запущен процесс консультаций с заинтересованными сторонами и моделирование для планирования системы торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Украину предварительно избрали в крупный проект Всемирного банка по развитию рыночных инструментов регулирования выбросов углерода.

  • Принята стратегия и операционный план действий по адаптации к изменению климата.

"Привлечен Всемирный Банк на выполнение первого в истории Украины комплексного моделирования последствий изменения климата в соответствии со сценариями IPCC до конца этого столетия", – пишет Ставчук.

Это позволит исследовать местные последствия изменения климата и откроет возможности для новых научных работ.

  • Подготовлен проект рамочного Закона об изменении климата.

В Законе выписаны все законодательные нормы о внедрении обязательных для Украины регламентов Energy and Climate Governance ЕС в третьем энергетическом пакете Энергетического Сообщества.

  • Приняты практически все нормативно правовые акты на внедрение Закона Украины о хозяйственной деятельности с озоноразрушающими веществами и фторированными парниковыми газами, привлечены средства на подготовку аналитических материалов и экономических расчетов присоединения к Кигалийской поправке.

Начат процесс подготовки плана действий по уменьшению выбросов метана для реализации Метановой Инициативы США и ЕС, к которой присоединилась Украина.

  • Отстояли интересы Украины в решениях по статье 6 в Глазго, что усилило поддержку Украины в направлениях энергетики.
  • Проведены предварительные переговоры по привлечению средств Швейцарского фонда Klik по сокращению выбросов парниковых газов в рамках отдельных проектов.

Разработаны и согласованы с Минфином изменения в постановления, регулирующие вопросы сотрудничества с МФО с обязательным включением информации о влиянии проектов на изменение климата и предварительные расчеты ожидаемых сокращений выбросов парниковых газов.

Евроинтеграция и стратегические вопросы:

"За время моего пребывания Заместителем Министра по вопросам евроинтеграции в соответствии с Пульсом Соглашения состояние внедрения увеличилось с 47% в 2020 году до 61% в начале 2022 года", – отмечает Ставчук.

  • Пересмотрены Приложения 30 и 31 Соглашения об Ассоциации с ЕС и подготовлен проект изменений с обновленными и новыми регламентами и директивами.

Хотя война остановила этот процесс – новые перспективы членства в ЕС потребуют еще более амбициозной повестки дня экологических реформ.

  • Принят Национальный план действий по охране окружающей среды до 2025 года.
  • Подготовлен, пройден все согласования и направлен в Офис Президента пакет документов для ратификации Второй поправки к Конвенции Эспо. Следующий шаг – передача документов на рассмотрение Парламентом.
  • Проведена работа по выполнению требований по ряду дел в Имплементационном комитете Конвенции Эспо. Завершены все консультации по строительству ХАЭС-3,4 и на завершающем этапе все процедуры продолжения действия других атомных электростанций.
  • Подготовлены и приняты нормативно-правовые акты внедрения Нитратной Директивы ЕС в Украине в Минприроды и Минагро.

Экологические финансы

В Минприроды отсутствуют штатные единицы людей, которые должны работать над реформой экологических финансов.

  • Разработан проект постановления о порядке избрания и сопровождения проектов зеленых облигаций.
  • Запущена совместная работа с ОЭСР по подготовке полного обзора ситуации с экологическими финансами в Украине.
  • Подготовлена ​​концепция внедрения Украинского климатического фонда как отдельного юридического лица для усиления финансирования экологических проектов в Украине. Получена политическая поддержка от ЕС и правительства Германии по привлечению средств в такой фонд.
  • Подготовлен проект постановления о внедрении категоризации расходов в сфере защиты окружающей среды на основе международных CEPA и SREPA, которая должна заменить устаревшее и запутанное постановление 1147. Ряд мер, которые за рубежом считаются экологическими, у нас пока отсутствуют.
  • Запущен процесс присоединения Украины к экологическому фонду ЕС LIFE.

"Другого было очень много, но больше всего я горжусь тем, сколько мы смогли реализовать полезных активностей с проектом KFW, который я официально координировала со стороны Министерства с середины 2020 года", – сказала Ставчук.

Она также подчеркнула, что все эти достижения – это общий результат работы команды Министерства, офиса поддержки реформ, экокомитета Верховной Рады, внешних экспертов и проектов технической помощи.

"Я планирую оставаться вокруг тем зеленого обновления Украины, борьбы с изменением климата и зеленого финансирования", – поделилась Ставчук.

Напомним, Кабмин назначил трех новых заместителей министра защиты окружающей среды.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, новая заместитель министра экологии попала в скандал.

Читайте также
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС
Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС

Часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом