AirLoom разработал новые ветрогенераторы, которые меньше традиционных в 4 раза

AirLoom разработал новые ветрогенераторы, которые меньше традиционных в 4 раза shutterstock

Анна Великая

Пилотный проект компания планирует запустить в 2026 году

Американский стартап AirLoom Energy планирует реализовать принципиально новый подход к ветроэнергетике. Вопреки распространенной практике размещать массивные турбины на вершинах 100-метровых башен компания планирует разработать конструкцию в форме овала высотой всего 25 м.

Об этом рассказывает издание TechCrunch.

Идея конфигурации "гоночной трассы" возникла из кайтсерфинга, которым увлекается основатель компании Роберт Ламли. Впервые он набросал эту концепцию на салфетке во время конференции по ветроэнергетике в Берлине.

Согласно замыслу, вместо того, чтобы размещать массивные турбины на вершинах 100-метровых башен, компания планирует прикрепить вертикальные лопасти к кабелям, проходящим по овальному треку на высоте всего 25 м над землей.

airloomenergy.com

Источник: AirLoom Energy.

Данный концепт уже привлек $12,7 млн ​​от 21 инвестора, среди которых даже Билл Гейтс.

В AirLoom Energy ожидают, что 1 мегаватт-час производимой электроэнергии будет стоить $13. Это более чем на 50% дешевле традиционной ветроэнергетики.

Новая концепция поможет решить проблемы с транспортировкой, ведь огромные башни и лопасти традиционных ветрогенераторов достаточно сложно перемещать из мест изготовления в места установки.

Компания планирует реализовать пилотный проект мощностью 1 МВт уже в 2026 году.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, как в Тайване нашли способ перерабатывать отработанные лопасти ВЭС и повторно использовать содержащиеся в них углеродные волокна.

Читайте также
Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт
Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт

Около 80% всех новых установок – это небольшие СЭС, установленные для собственного потребления

Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС
Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС

В будущем на Закарпатье должен появиться ветровой кластер мощностью 1,5 ГВт, который будет продавать энергию в ЕС

Евроинтеграционный закон о "зеленой" энергетике вступил в силу: что изменится?
Евроинтеграционный закон о "зеленой" энергетике вступил в силу: что изменится?

Формирование зон ускоренного развития позволит избежать процедуры ОВОС и ускорить получение разрешений

Сколько воды и энергии "съедают" ИИ-центры? ЕС обвинили в сокрытии данных
Сколько воды и энергии "съедают" ИИ-центры? ЕС обвинили в сокрытии данных

Даже по фрагментарным данным за год дата-центры в ЕС потребили столько энергии, сколько вся Хорватия