Стало известно, что в августе больше всего загрязняло воздух в Херсоне

Стало известно, что в августе больше всего загрязняло воздух в Херсоне Shutterstock
Елена Яценьо

По сравнению с августом прошлого года показатели загрязнения по диоксиду азота, фенола и формальдегида уменьшились

В августе самыми большими загрязнителями атмосферного воздуха в Херсоне стали формальдегид и соединения азота.

Концентрацию этих вредных веществ в течение последнего месяца лета зарегистрировали в большом количестве, проинформировали на фейсбук-странице Херсонского областного центра по гидрометеорологии.

Всего в лаборатории наблюдений отобрали и проанализировали 1503 пробы атмосферного воздуха.

В частности, наблюдались случаи максимально разового превышения по диоксиду азота: 1,2-1,4 предельно допустимой концентрации (ПДК) на всех постах города.

Сравнение средней концентрации загрязняющих веществ с ПДК показало повышенный уровень загрязнения по:

  • диоксиду азота - 3,1-3,6 ПДК во всех районах города;
  • оксиду азота – 1,6 ПДК (который определяется на посту в Шуменском микрорайоне);
  • формальдегиду – 1-1,4 ПДК.

Что касается других загрязнителей, то обошлось без среднесуточных превышений. По сравнению с прошлым месяцем загрязнение осталось почти на уровне, а по сравнению с августом прошлого года уменьшились показатели загрязнения по диоксиду азота, фенолу и формальдегиду.

Ранее ЭкоПолитика писала, что глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный анонсировал проверку всех территориальных громад Херсонщины в 2022 году.

Читайте также
Верховная Рада наконец опубликовала текст закона № 15386 о создании НСТВ
Верховная Рада наконец опубликовала текст закона № 15386 о создании НСТВ

Документ без обсуждения со стейкхолдерами уже отправили на рассмотрение экокомитета

Чего ожидать от пересмотра EU ETS: от бонусных квот до ограничения сокращения выбросов
Чего ожидать от пересмотра EU ETS: от бонусных квот до ограничения сокращения выбросов

Уже с 2027 года на рынок могут выставить 400 млн дополнительных бесплатных разрешений на выбросы

Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 8 июля
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 8 июля

В крупных индустриальных городах объявлена опасность промышленного загрязнения