Стало известно, почему от Зеленского требуют наложить вето на закон о мелиорации земель

Стало известно, почему от Зеленского требуют наложить вето на закон о мелиорации земель Shutterstock
Екатерина Белоусова

Для мелиоративных каналов перестанут действовать все защитные ограничения Водного кодекса

Украинские природоохранники призывают президента Зеленского наложить вето на закон №5202-д "Об организациях водопользователей и стимулировании гидротехнической мелиорации земель".

Этот закон, недавно принятый Верховной Радой, несет колоссальные экологические риски, пишет Украинская Природоохранная Группа – UNCG в Facebook.

Законопроект предполагает создание организаций водопользователей, похожих на ОСМД. Тем не менее, он содержит ряд критически негативных изменений.

В частности, разрешается водозабор из водных объектов, несмотря на их состояние, наполненность, последствия для биоразнообразия и экосистем, последствия для процессов опустынивания и увеличения риска пожаров. Не учтены также последствия для других водопользователей, например, питьевого водоснабжения населенных пунктов.

“Принципиальным моментом является то, что закон исключает из списка водных объектов мелиоративные каналы. Для них перестанут действовать все защитные ограничения Водного кодекса”, – пишет UNCG.

Главным риском природоохранники указывают то, что закон оперирует понятием "мелиоративные системы", не разделяя искусственно созданные объекты инфраструктуры (каналы, шлюзы, плотины) и мелиорированные (например, направленные или превращенные в каскад водохранилищ) природные реки. Ведь в Советское время большое количество природных рек, таких как Припять, Трубеж, Тясмин, Супий, Ингулец и многие другие, стали частями мелиоративных систем.

То есть реально существующие реки на картах мелиоративных систем, протяженность которых в Украине не менее 57 000 километров, называются мелиоративными каналами.

В материале подчеркнули, что принятый закон приведет к потере этими реками защиты, предоставляемых Водным Кодексом (прибрежная защитная полоса, запрет застройки и распашки берегов, передачи в частную собственность и т.п.).

UNCG подготовили обращение к президенту Зеленскому, которым призвали наложить вето на закон 5202-д, где изложили больше аргументов, ведь это ускорит опустынивание, которое и без того прогрессирует в Украине.

Напомним, Верховная Рада приняла программу "Питьевая вода Украины": что изменится.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, законопроект "О Государственном экологическом контроле" разблокирован, – Мариковский.

Читайте также
Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника
Сохранить Жихорский лес от расширения карьера: в Харькове презентовали проект заказника

Представители власти на мероприятие не пришли, однако активисты надеются достучаться до них на будущем круглом столе

Крупный бизнес хотят обязать раскрывать своё влияние на окружающую среду
Крупный бизнес хотят обязать раскрывать своё влияние на окружающую среду

Первый год, за который потребуется отчитываться, — 2028-й

Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр
Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр

Гидрологическое предупреждение имеет наивысший уровень опасности – коричневый

Обещания на ветер: на Закарпатье возобновили вырубку леса под ЛЭП на полонине Руна
Обещания на ветер: на Закарпатье возобновили вырубку леса под ЛЭП на полонине Руна

Лесники упорно не замечали редких животных, а когда их вынудили заметить – решили забыть об обещании повторно обследовать территорию