Стало известно, как и где будут проводить мониторинг воды в реках Украины в 2025 году

Стало известно, как и где будут проводить мониторинг воды в реках Украины в 2025 году shutterstock
Анна Великая

Особое внимание уделят водным объектам, расположенным вблизи зон боевых действий

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины утвердило Программу государственного мониторинга вод на 2025 год, которая включает 7 речных бассейнов – Днепра, Днестра, Дуная, Южного Буга, Дона, Вислы и Причерноморья.

Об этом ведомство проинформировало в Telegram.

По информации Минприроды, мониторинг будут проводить в 547 пунктах, из них 139 – на массивах поверхностных вод, из которых осуществляется забор воды для нужд населения.

Виды мониторинга на постах будут разными:

  • в 87 пунктах будет осуществляться диагностический мониторинг;
  • в 445 пунктах – операционный;
  • в 15 пунктах – исследовательский.

Специалисты внесли в Программу дополнительные пункты контроля качества вод:

  • на реке Сейм – в связи с прошлогодней ситуацией с загрязнением рек Сейм и Десна с территории рф и для продолжения мониторинга текущей ситуации;
  • в суббассейне Нижнего Днепра и Дона – для исследования влияния военных действий на поверхностные воды.

Министерство также определило ведомства, ответственные за проведение мониторинга:

  • Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) – по биологическим, гидроморфологическим и физико-химическим показателям;
  • Государственное агентство водных ресурсов Украины (Госводагентство) – по физико-химическим, химическим приоритетным и бассейновым специфическим показателям.

Результаты мониторинга будут использоваться для оценки состояния поверхностных вод и анализа эффективности реализации мероприятий, предусмотренных планами управления речными бассейнами.

Программа учитывает международные обязательства Украины по трансграничному сотрудничеству и потенциальным рискам загрязнений вод вследствие военных действий.

ЭкоПолитика ознакомилась с документом и выяснила, что на большинстве территории Украины планируется контролировать 10-11 химических показателей, однако исключение – Региональный офис водных ресурсов (РОВР) в Харьковской области и Северско-Донецкое бассейновое управление водных ресурсов (БУВР). Здесь будут контролировать 16 химических показателей из-за приближенности к зоне боевых действий. Периодичность отбора проб – 12 раз в год.

Гидроморфологические показатели будут проверяться не во всех РОВР и БУВР, а только в определенных Приложением к приказу. В целом будут контролировать 16 показателей с периодичностью 1 раз в 6 лет.

Ознакомиться с документом можно на сайте Минприроды по ссылке.

Напомним, в середине декабря 2024 года Украина получила от Кореи 3 мобильных лабораторий для контроля качества воды. Также в начале ноября 2024 года Минприроды представило проекты ДСТУ по мониторингу качества воды по нормам ЕС.

Читайте также
Защита косы на Днепре зависла: в КГГА уже почти год откладывают решение
Защита косы на Днепре зависла: в КГГА уже почти год откладывают решение

Активистов, которых ранее поставили "перед фактом", власти обвинили в непроведении опроса среди горожан

Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае
Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае

Уже существует угроза затопления артезианских скважин и сельскохозяйственных угодий

В регионах Украины массово гибнет рыба: ключевые локации и причины
В регионах Украины массово гибнет рыба: ключевые локации и причины

В некоторых громадах запретили ловить рыбу до выяснения обстоятельств