Стало известно, что рассмотрит Энергокомитет 15 декабря shutterstock

Стало известно, что рассмотрит Энергокомитет 15 декабря

Екатерина Белоусова

Планируется рассмотрение и согласование предложений Комитета и Кабмина на 2022 год

15 декабря состоится заседание Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, на котором будет рассмотрен ряд законопроектов.

Мероприятие состоится в режиме видеоконференции в 15:00, сообщает Энергетика под куполом в Telegram.

На заседании рассмотрят как положительные, так и негативные проекты законов для энергетической отрасли:

  • Проект Закона №5322 о внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению злоупотреблений на оптовых энергетических рынках;

Он предполагает получение Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг больших полномочий, таких как автоматические санкции, срочные расследования, штрафы до 10% от годового дохода (или до 10,2 млрд грн). Эксперты считают, что этот законопроект может негативно отразиться на отрасли.

  • Проект Закона №5322-1 о внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению злоупотреблений на оптовых энергетических рынках;

Его реализация будет способствовать повышению прозрачности оптового энергорынка, открытой и честной конкуренции путем внедрения механизма запрета на злоупотребление на оптовых энергорынках. Энергетика под куполом считает, что он окажет положительное влияние на энергетическую отрасль.

  • Проект Закона №6103 о внесении изменений в раздел VI "Заключительные и переходные положения" ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах";
  • Проект Закона №6133 о внесении изменений в ЗУ "О нефти и газе" по определению критических хранилищ газа и критических магистральных трубопроводов транспортировки газа;
  • Проект №3790 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях.

Он предусматривает обязательство публичного раскрытия в Интернете всех условий договоров и их копий, дополнение отчета о платежах в пользу государства о среднеучетном количестве работников. Кроме того, №3790 устанавливает норму, создающую неравные условия для реализации прав национальных ОО быть представленными в составе многосторонней группы заинтересованных лиц (БГОО). Поэтому в материале его влияние на энергетическую отрасль называют отрицательной.

Также планируется рассмотрение и согласование предложений Комитета и Кабмина, ЦОИ к проекту Плана законопроектной работы ВРУ на 2022 год.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6345-1 "О стимулировании плательщиков экологического налога", предусматривающего 50-процентную льготу для предприятий, осуществляющих природоохранные мероприятия.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления