США поможет украинским громадам достичь энергетической устойчивости

США поможет украинским громадам достичь энергетической устойчивости

Екатерина Белоусова

Программа поддержки USAID на 2023 год предусматривает установку 69 когенерационных установок

В Украине при поддержке США в 10 громадах реализуют проекты по установке малых и средних когенерационных установок с общей мощностью 9,6 МВт и общим объемом инвестиций в €8,3 млн.

Развитие высокоэффективной когенерации является одним из путей достижения энергетической устойчивости громад, сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению в Facebook.

Отмечается, что проект развития высокоэффективной когенерации обсудили на круглом столе с участием представителей Проекта энергетической безопасности USAID, украинских энергетических ведомств и местного самоуправления.

Заместитель главі Госэнергоэффективности Виктор Билько подчеркнул важность энергетической устойчивости в условиях российских атак на энергосистему. Ведь когенерационные установки позволят:

  • развивать распределенную генерацию;
  • развивать "островность" энергосистемы;
  • обеспечить теплом и электроэнергией громады, в том числе объекты критической инфраструктуры.

Он добавил, что для Госэнергоэффективности высокоэффективная когенерация – одно из приоритетных направлений. Ведомство работает над законодательным полем, имплементируя правовые нормы ЕС, и над налаживанием сотрудничества с органами местной власти и вовлечением в проекты международных партнеров.

"Мы благодарны USAID за помощь Украине в восстановлении энергосистемы и развитии когенерации. Фактически это будет первый в Украине масштабный проект по установке когенерационных установок малой и средней мощности в громадах. Со своей стороны мы собрали и направили партнерам информацию о потребностях регионов в когенерационных установках. Имеем первый десяток предложений по реализации проектов по установке когенерационных установок общей мощностью 9,6 МВт и общим объемом инвестиций 8,3 млн евро", – рассказал Билько.

По словам руководительницы Офиса экономического роста USAID/Украина Кейтлин Кирш целью россии является энергетическая инфраструктура Украины, именно на ней она сосредотачивает свои атаки. Программа поддержки USAID на 2023 год включает 69 когенерационных установок для 23 коммунальных предприятий централизованного теплоснабжения и двух университетов. Это позволит системе централизованного теплоснабжения работать в условиях отсутствия электроэнергии.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон “О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии (когенерации) и использовании сбросного энергопотенциала” относительно развития высокоэффективной когенерации” (законопроект №4527).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина подписала меморандум с литовским Международным энергетическим кластером (МЭК) относительно энергоэффективности, декарбонизации, развития альтернативных видов топлива и высокоэффективной когенерации.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели