Спрос на "зеленую" архитектуру снижается. Специалисты связывают это с действиями Трампа

Спрос на "зеленую" архитектуру снижается. Специалисты связывают это с действиями Трампа shutterstock

Мария Семёнова

Сильнее всего спрос на экологичные офисные здания сократился в Соединенных Штатах – почти в 2,3 раза

"Зеленая" коммерческая недвижимость теряет популярность по всему миру. Наибольшее снижение наблюдается в США, что подтверждают данные опроса арендаторов и инвесторов.

Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на анкетирование членов Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS).

Впервые организация начала анализировать этот показатель в 2021 году. Тогда за пределами обоих американских континентов спрос на "чистую" архитектуру в коммерческой недвижимости составлял 48%, а сейчас – 40%. В США падение еще более заметное – с 25% до 11%.

В международном строительном сообществе это связывают с общим политическим курсом в Соединенных Штатах.

"Государственная политика и регулирование оказывают огромное влияние на доверие рынка. Администрация Трампа приложила согласованные усилия к ликвидации огромного спектра мер по защите окружающей среды, подрывая доверие к экологическим стандартам", – цитирует издание Кису Зехру, аналитика по устойчивому развитию RICS.

Бетонные загрязнители

Эксплуатация и строительство недвижимости провоцирует выбросы трети всех парниковых газов мира. Об этом свидетельствуют данные Программы ООН по окружающей среде (UNEP). Непосредственно строительство, включая производство стройматериалов, – это примерно 20% из этой цифры. Остальное приходится на обслуживание зданий: электроснабжение, отопление, вентиляцию.

Экоздания оказывают значительно меньшее воздействие на окружающую среду. Для этого на разных стадиях нужно внедрять различные экологические меры – от использования стройматериалов, производство которых менее вредно для экологии, до применения механизмов экономии энергии, воды и тепла.

Однако в RICS отмечают, что на фоне падения спроса на "зеленое" строительство все меньше специалистов проводят расчеты воплощенного углерода в проектах. Ранее его не рассчитывали 34% строителей, а теперь – 46%.

Напомним, сейчас проходит климатическая конференция СОР30. США ранее сообщили, что высокопоставленных американских чиновников там не будет.

Читайте также
В США отменяют ограничения на парниковые выбросы с угольных и газовых ТЭС
В США отменяют ограничения на парниковые выбросы с угольных и газовых ТЭС

Именно энергетика отвечает за более четверти выбросов в Штатах

Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты
Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты

Благодаря их реализации удалось сократить выбросы СО2 на 82,3 тыс. тонн ежегодно

СЭС почти на полмиллиарда: летние итоги работы Фонда декарбонизации
СЭС почти на полмиллиарда: летние итоги работы Фонда декарбонизации

Фонд также получил средства от UNIDO на промышленную декарбонизацию. На какие именно проекты – неизвестно

"Самые зеленые" областные центры Украины: кто в лидерах
"Самые зеленые" областные центры Украины: кто в лидерах

Какие украинские города уже сейчас готовятся к климатическим изменениям и внедряют европейские стандарты