Вспышки эпидемий типа обезьяньей оспы участятся в мире по одной причине

Вспышки эпидемий типа обезьяньей оспы участятся в мире по одной причине Shutterstock
Елена Яценьо

Чаще всего характерные для фауны болезни передаются человечеству

Вспышки вирусных заболеваний, таких как обезьянья оспа или лихорадка Ласса, в дальнейшем будут происходить все чаще из-за изменений климата.

Такое заявление в среду, 1 июня, сделал директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, сообщает Reuters.

По его словам, вспышки эпидемий происходят, потому что климатические изменения приводят к погодным аномалиям.

"Поскольку изменение климата способствует быстрому изменению погодных условий, что приводит, например, к засухе, животные и люди в поисках пищи изменяют свое поведение. В результате характерные для животных болезни передаются людям", – сказал представитель ВОЗ.

Райан отметил, если изменение климата не остановить, ячеек новых заболеваний будет становиться все больше, а их распространение в мире может стать катастрофическим.

Раньше ЭкоПолитика писала, что исследования Джорджтаунского университета, США, показали, что изменение климата повышает риск инфекционных заболеваний, вызванных вирусами, распространяющимися от животных к людям.

Наибольший риск грозит для стран Африки и Азии, поскольку они уже являются "горячими точками" смертельных инфекций.

Читайте также
На полонине Руна в Карпатах монтируют ветряки, вопреки обещаниям Минэкономики — активисты
На полонине Руна в Карпатах монтируют ветряки, вопреки обещаниям Минэкономики — активисты

Продолжается уничтожение высокогорных лугов, а часть мест, где произрастали редкие растения, уже уничтожена

Взаимонегативное воздействие: как мировой спорт адаптируется к изменениям климата
Взаимонегативное воздействие: как мировой спорт адаптируется к изменениям климата

Викиды из-за чемпионата мира по футболу-2026 оцениваются на уровне 7,8 млн тонн CO2

Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС
Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС

В странах останавливают движение поездов, запрещают алкоголь и массовые мероприятия