Сохранить каменную степь Украины: экологи призывают к инвентаризации и защите целины

Сохранить каменную степь Украины: экологи призывают к инвентаризации и защите целины facebook.com/kekz.ua

Мария Семёнова

Берега степных рек являются домом для десятков видов, внесенных в Красную книгу

Центральные регионы Украины на берегах рек до сих пор сохраняют участки целинной, нетронутой степи. Эти места часто неудобны для распашки, чем и обязаны своему сохранению. Однако для таких степных земель существует другая угроза – добыча полезных ископаемых.

В Киевском эколого-культурном центре (КЭКЦ) призывают тщательно инвентаризировать оставшиеся каменные степи Украины и уберечь их от уничтожения.

Ценность уникальных природных памятников

Ряд центральных регионов Украины расположен в пределах кристаллического щита – массива докембрийских пород, который на поверхности формирует живописные речные пороги, скалы и содержит ценные минеральные залежи. Щит создал живописные ландшафты, как, например, Каскады на реке Буг. В подобных местах сохраняются редкие растения.

Украинские участки целинной каменной степи необычно велики для Европы – от 20 до 200 га. В основном они представлены берегами степных рек – Южного Буга, Ингула и Ингульца, Синюхи, Сугоклеи, Черного Ташлыка, Ятрани. Только в 2025 году КЭКЦ обнаружил около 1 тыс. га таких участков.

"Мысль о том, что тот или иной валун пролежал здесь тысячи лет, вызывает трепет. Очень красиво здесь, конечно, весной и в начале лета, когда степь расцветает всевозможными полевыми цветами. Тогда камни и травы сливаются в едином симбиозе, подчеркивая и оттеняя друг друга", – пишет директор КЭКЦ Владимир Борейко.

Камни создают неудобства для сельскохозяйственной деятельности, поэтому оберегают растения от уничтожения. Если в степных балках Черкасской и Киевской областей можно встретить лишь редкий ковыль, то в Кировоградской, где степь каменистая, количество краснокнижных растений превышает 10 видов. Если учесть еще насекомых, змей и грибы, то это более 40 видов.

Указанные участки также ценны для исследований – климатических, биологических, почвоведческих, ведь они сохраняют первичную информацию о состоянии экосистемы.

Угроза со стороны индустрии

Кристаллический щит, чьи поверхностные выходы обеспечивают защиту флоре и фауне, в глубинах содержит минералы, важные для промышленности. Поэтому, по мнению КЭКЦ, каменным степям угрожает добыча полезных ископаемых.

Горные работы полностью уничтожат уникальные ландшафты вместе с их обитателями. Особенно опасными экологи считают разработку карьеров вдоль рек, что также может привести к обмелению вод и загрязнению.

В КЭКЦ приводят примеры таких разработок, которые навсегда уничтожили каменные степи – гранитные карьеры в Гайвороне (Кировоградская область), в поселке Гранитное (Винницкая область), возле села Синюха (Кировоградская область).

"В Кировоградской в первую очередь, а также прилегающих к ней частях Николаевской, Днепропетровской, Одесской, Винницкой областей должна быть проведена инвентаризация участков каменной степи с их последующим заповедованием как памятников природы. Позднее наиболее интересные с научной точки зрения участки каменной степи должны войти в будущие заповедники", – подчеркнул Владимир Борейко.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о новых ботанических заказниках, которые должны создать в Украине по инициативе активистов.

В Черниговской области для выполнения планов по лесонасаждению уничтожили участок степи.

Читайте также
Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431
Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431

Документ позволит охотиться в сезон тишины, вводит перечень "вредных животных" и создаст противоречивое Агентство, которое будет контролировать само себя

Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны
Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны

Их восстановление повсеместно сталкивается с бюрократией и нехваткой средств у громад

Дайджест экопреступлений недели: разграбление недр, загрязнение и вырубка лесов
Дайджест экопреступлений недели: разграбление недр, загрязнение и вырубка лесов

Несанкционированная свалка на землях "Укрзалізниці" нанесла государству ущерб почти на 86 млн грн

Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции
Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции

Так в городе отреагировали на работу экоинспекторов и полиции по выявлению нарушителей