Снежной зимы не будет: эксперт озвучила худший сценарий изменения климата в Украине

Снежной зимы не будет: эксперт озвучила худший сценарий изменения климата в Украине roadiscalling.com
Елена Яценьо

Температура в Украине в определенные сезоны может повыситься на 4-6 градусов

В Украине в рамках глобального потепления, как и в других странах, в случае не принятия немедленных мер может измениться климат. В частности, повышение среднегодовой температуры приведет к тому, что исчезнет привычная для наших широт зима.

Об этом рассказала участница межправительственной группы экспертов по изменению климата Светлана Краковская в интервью "Апострофу".

По словам климатолога, худший сценарий наступит, если не прислушаться к мнению ученых и дальше использовать ископаемые источники энергии.

"По этому сценарию в Украине в определенные сезоны температура может повыситься и на 4-6 градусов. Это действительно катастрофа, и это мы говорим о средних оценках. В этом исследовании у нас не было возможности оценить экстремальные погодные явления, потому что это требуется других методик и многих других ресурсов", — отметила эксперт.

Краковская подчеркнула, что изменение климата проявляется именно в этих экстремальных погодных явлениях, которые чувствуют на себе украинцы. По ее словам, даже согласно средним оценкам речь идет о том, что в Украине не будет зимы вообще.

"Это не исключает периодов морозов, но в среднем, скажем так, температура будет выше нуля и не будет снежного покрова. Дальше идет каскад последствий: не будет снегового покрова — будет меньше влагосодержания в почве, и меньше будет питание рек. Водные ресурсы будут страдать и будут изменения в экосистемах — не будут вымерзать вредители.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Национальная метеорологическая служба Великобритании (Met Office) выяснила, как изменение климата влияет на Украину. Результаты исследования представлены в отчете "Влияние изменения климата в Украине", который был опубликован на сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Читайте также
"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе
"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе

Собственные мощности имеют как крупный бизнес, так и тысячи домашних хозяйств

Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы
Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы

Восстановление пралесов после вырубки невозможно, так как эти экосистемы формировались тысячелетиями

Состояние воздуха в Киеве и областных центрах Украины на утро 11 сентября
Состояние воздуха в Киеве и областных центрах Украины на утро 11 сентября

Наибольший уровень вредной пыли фиксируется в Ровно и Черновцах, которые обогнали Запорожье

Украина стала седьмой в Европе по темпам роста ветровой энергетики: кто впереди
Украина стала седьмой в Европе по темпам роста ветровой энергетики: кто впереди

Суммарные ветровые мощности Европы уже составляют 311 ГВт