Снежной зимы не будет: эксперт озвучила худший сценарий изменения климата в Украине

Снежной зимы не будет: эксперт озвучила худший сценарий изменения климата в Украине roadiscalling.com
Елена Яценьо

Температура в Украине в определенные сезоны может повыситься на 4-6 градусов

В Украине в рамках глобального потепления, как и в других странах, в случае не принятия немедленных мер может измениться климат. В частности, повышение среднегодовой температуры приведет к тому, что исчезнет привычная для наших широт зима.

Об этом рассказала участница межправительственной группы экспертов по изменению климата Светлана Краковская в интервью "Апострофу".

По словам климатолога, худший сценарий наступит, если не прислушаться к мнению ученых и дальше использовать ископаемые источники энергии.

"По этому сценарию в Украине в определенные сезоны температура может повыситься и на 4-6 градусов. Это действительно катастрофа, и это мы говорим о средних оценках. В этом исследовании у нас не было возможности оценить экстремальные погодные явления, потому что это требуется других методик и многих других ресурсов", — отметила эксперт.

Краковская подчеркнула, что изменение климата проявляется именно в этих экстремальных погодных явлениях, которые чувствуют на себе украинцы. По ее словам, даже согласно средним оценкам речь идет о том, что в Украине не будет зимы вообще.

"Это не исключает периодов морозов, но в среднем, скажем так, температура будет выше нуля и не будет снежного покрова. Дальше идет каскад последствий: не будет снегового покрова — будет меньше влагосодержания в почве, и меньше будет питание рек. Водные ресурсы будут страдать и будут изменения в экосистемах — не будут вымерзать вредители.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Национальная метеорологическая служба Великобритании (Met Office) выяснила, как изменение климата влияет на Украину. Результаты исследования представлены в отчете "Влияние изменения климата в Украине", который был опубликован на сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Читайте также
Правительство утвердило правила использования торфяников
Правительство утвердило правила использования торфяников

Это должно сохранить ценные для климатической устойчивости и биоразнообразия экосистемы

В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ
В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ

Безусловным лидером чистой генерации остается солнечная энергетика

Украина теплеет немного быстрее, чем весь мир. Как это влияет на сезоны и осадки?
Украина теплеет немного быстрее, чем весь мир. Как это влияет на сезоны и осадки?

Жара все чаще сменяется градом, а зимняя оттепель – лютыми морозами

Зарплаты в 1,5 млн и премии свыше 5 млн: сколько зарабатывают директора в ГП "Леса Украины"
Зарплаты в 1,5 млн и премии свыше 5 млн: сколько зарабатывают директора в ГП "Леса Украины"

Директора департаментов получили более чем в 10 раз больше, чем премьер-министр Украины