Снег как аномалия: какие зимы на самом деле ожидают Украину в будущем

Снег как аномалия: какие зимы на самом деле ожидают Украину в будущем shutterstock

Мария Семёнова

Климат становится одновременно более теплым и нестабильным

Арктические морозы января вернули украинцам ощущение "настоящей зимы". Однако в общемировой климатической тенденции это скорее исключение. В дальнейшем зимний период будет становиться все короче, а температуры – все выше.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух в интервью для РБК-Украина рассказала, что на стабильно суровые зимы рассчитывать не стоит.

Засушливый и теплый декабрь

Первый месяц зимнего сезона на самом деле был аномальным. Средняя температура воздуха превысила норму на 1–4 °C. Также наблюдался дефицит осадков, который в отдельных областях достиг даже 20%.

Таким образом, по словам климатолога, говорить о в среднем холодной зиме 2025-2026 года пока рано.

Похолодание как каприз погоды

В начале января на погоду в Украине резко повлияло арктическое вторжение. Оно принесло морозы и сильные снегопады, но далеко не по всей территории страны. Юг и юго-восток оставались аномально теплыми. Ученая отмечает, что там осадки выпадали не в виде снега, а обычным дождем.

Затем усилился Азиатский антициклон, который распространил настоящие зимние морозы по всей Украине. Холод был настолько сильным, что местами даже оказался ниже климатической нормы.

Это также аномалия, подчеркивает Вера Балабух. Резкие колебания температуры как раз и свидетельствуют о нестабильности климата и сомнительности возвращения "традиционной" зимы.

Что будет дальше?

"Тренд" на потепление никуда не исчезнет из мировой климатической повестки, что затронет и Украину.

"Ожидается, что температура воздуха и далее будет расти, в том числе и зимой. В результате этого зимы станут теплее и короче", – рассказала климатолог.

В то же время резкие похолодания никуда не исчезнут. Арктические вторжения по-прежнему возможны. И чем выше будет зимняя температура, тем больше эти контрасты будут влиять на людей, вызывать экономические убытки и повреждать инфраструктуру.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что ученые прогнозируют увеличение продолжительности летнего сезона во всех европейских странах. К концу столетия лето будет длиться до восьми месяцев.

Читайте также
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну

В Украине пересыхают водоемы, а традиционные аграрные регионы теряют свой потенциал

Идеального кандидата по поводу НСТВ нет: мнения экспертов относительно предложенных законопроектов
Идеального кандидата по поводу НСТВ нет: мнения экспертов относительно предложенных законопроектов

Спойлер: единого фаворита среди экспертов нет, а вот перечень необходимых доработок оказался довольно единодушным

СТВ в Украине: детальный анализ всех законопроектов без лишних слов
СТВ в Украине: детальный анализ всех законопроектов без лишних слов

Четыре законопроекта, один углеродный рынок и миллиарды будущих поступлений: разбираемся, кто на что претендует

Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС

Засуха и лесные пожары продолжают терроризировать страны