Снег как аномалия: какие зимы на самом деле ожидают Украину в будущем

Снег как аномалия: какие зимы на самом деле ожидают Украину в будущем shutterstock

Мария Семёнова

Климат становится одновременно более теплым и нестабильным

Арктические морозы января вернули украинцам ощущение "настоящей зимы". Однако в общемировой климатической тенденции это скорее исключение. В дальнейшем зимний период будет становиться все короче, а температуры – все выше.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух в интервью для РБК-Украина рассказала, что на стабильно суровые зимы рассчитывать не стоит.

Засушливый и теплый декабрь

Первый месяц зимнего сезона на самом деле был аномальным. Средняя температура воздуха превысила норму на 1–4 °C. Также наблюдался дефицит осадков, который в отдельных областях достиг даже 20%.

Таким образом, по словам климатолога, говорить о в среднем холодной зиме 2025-2026 года пока рано.

Похолодание как каприз погоды

В начале января на погоду в Украине резко повлияло арктическое вторжение. Оно принесло морозы и сильные снегопады, но далеко не по всей территории страны. Юг и юго-восток оставались аномально теплыми. Ученая отмечает, что там осадки выпадали не в виде снега, а обычным дождем.

Затем усилился Азиатский антициклон, который распространил настоящие зимние морозы по всей Украине. Холод был настолько сильным, что местами даже оказался ниже климатической нормы.

Это также аномалия, подчеркивает Вера Балабух. Резкие колебания температуры как раз и свидетельствуют о нестабильности климата и сомнительности возвращения "традиционной" зимы.

Что будет дальше?

"Тренд" на потепление никуда не исчезнет из мировой климатической повестки, что затронет и Украину.

"Ожидается, что температура воздуха и далее будет расти, в том числе и зимой. В результате этого зимы станут теплее и короче", – рассказала климатолог.

В то же время резкие похолодания никуда не исчезнут. Арктические вторжения по-прежнему возможны. И чем выше будет зимняя температура, тем больше эти контрасты будут влиять на людей, вызывать экономические убытки и повреждать инфраструктуру.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что ученые прогнозируют увеличение продолжительности летнего сезона во всех европейских странах. К концу столетия лето будет длиться до восьми месяцев.

Читайте также
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?

Ключевой аргумент – статус кандидата на вступление в Евросоюз

Проект Закона о национальной СТВ уже готов – Минэкономики
Проект Закона о национальной СТВ уже готов – Минэкономики

Обнародовать текст документа для общественного обсуждения обещают уже в ближайшие дни

Насколько загрязнен воздух в городах Украины 16 апреля
Насколько загрязнен воздух в городах Украины 16 апреля

В некоторых региональних центрах содержание мелкой пыли — в 3-4 раза выше рекомендаций ВОЗ

Биодизель в Украине может заменить до 30% импортного топлива. Что должно сделать государство?
Биодизель в Украине может заменить до 30% импортного топлива. Что должно сделать государство?

Сейчас этот вид биотоплива массово производится только тогда, когда цена на нефть в течение длительного времени превышает $100 за баррель