Стихийные свалки в Украине будут искать через спутник

Стихийные свалки в Украине будут искать через спутник Shutterstock
Елена Яценьо

С помощью этого способа уже выявлен ряд вопиющих нарушений

Государственная экологическая инспекция Украины применяет новейшие подходы и средства контроля за обращением с отходами. Один из них – спутниковый мониторинг.

Об этом со ссылкой на слова и.о. главы Госэкоинспекции Дмитрия Зарубы сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что о новых подходах для эффективного контроля он рассказал во время национального форума "Обращение с отходами в Украине: законодательство, экономика, технологии".

В частности, благодаря внедрению спутникового слежения уже выявлен ряд вопиющих нарушений.

Кроме того, для более оперативного реагирования на факты загрязнения налажено сотрудничество с правоохранительными органами.

Среди других мер – увеличение штата общественных инспекторов, что позволяет выявить больше нарушений еще до того, как они приобрели значительные масштабы.

В ГЭИ отметили, что для урегулирования сферы обращения с отходами также важно принятие законопроекта № 3091, который усилит эффективность экологического контроля.

Напомним, что благодаря спутнику экоинспекторы обнаружили стихийную свалку твердых бытовых отходов в поселке Брусилов Житомирской области.

Еще раньше ЭкоПолитика сообщала об огромной свалке отходов на Тернопольщине, которую тоже удалось обнаружить с помощью спутниковых снимков.

Читайте также
Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование
Украинцы хотят инвестиций в переработку отходов и усиления экоконтроля — исследование

Наименее распространенной экопрактикой является участие в общественных инициативах из-за отсутствия удобной инфраструктуры

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"
Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"

О прибыли своей отрасли лесники говорят много. О том, во сколько государству обходятся их ошибки, предпочитают умалчивать 

На грани вымирания: какие рыбы в Украине могут скоро исчезнуть
На грани вымирания: какие рыбы в Украине могут скоро исчезнуть

Все причины, сокращающие популяцию этих животных, – антропогенные