Сколько экологов по образованию в 2022-2023 годах выпустила Украина: МОН обнародовал статистику

Сколько экологов по образованию в 2022-2023 годах выпустила Украина: МОН обнародовал статистику

Елизавета Волкотруб

Какое количество специалистов окружных специальностей ежегодно готовят украинские ВУЗы

Министерство образования и науки Украины опубликовало статистику за 2022 – 2023 год о количестве студентов, получавших образовательные степени бакалавра и магистра в специальностях 101 "Экология" и 183 "Технологии защиты окружающей среды".

Об этом сообщает Офис постоянных решений.

"Отдельного внимания заслуживает и количество будущих специалистов, которые (НЕ-) разбираются в технологиях защиты окружающей среды, понимают фундаментальные требования современной природоохранной деятельности, (НЕ-) знают, какие вызовы придется преодолевать, попав на реальное предприятие или в организацию. Вы посмотрите на эти цифры, предоставленные нам МОН в 2024…", – отмечает президент PAEW Людмила Цыганок

По данным, обнародованным МОН, в 2022 году почти 6,9 тысячи человек получали бакалавра по специальности "Экология" и почти 2,7 тысячи учились на магистра.

В этом же году только 7 человек получали бакалаврскую степень в области Технологий защиты окружающей среды, а 3 – степень магистра.

В 2023 году более 6,6 тысячи человек учились на бакалавра по специальности "Экология", а более 3,1 тысячи получили степень магистра в этой области.

Но в этом году наблюдался значительный рост в области технологий защиты окружающей среды. Получили бакалаврскую степень 87 человек, а степень магистра уже 116.

"Как преодолеть отслеживающуюся пропасть годами и какими должны быть действия государства, чтобы зеленое восстановление не стало фарсом? Для выявления ключевых проблем и предоставления предложений в будущем в подготовке специалистов мы с Ассоциацией PAEW и ПРООН в Украине проводим опрос 5 категорий участников взаимодействия", – говорит Цыганок.

Как сообщала Экополитика ранее, в 2022 году в Украине запустили Дистанционную климатическую школу для учащихся 3-5 классов и их учителей. Целью курса является вовлечение детей и взрослых в сохранение планеты и окружающей среды через ежедневные взвешенные бытовые действия.

Читайте также
Єврокомиссия дала рекомендации Украине относительно законопроекта о НСТВ
Єврокомиссия дала рекомендации Украине относительно законопроекта о НСТВ

Система должна быть максимально приближена к европейской, чтобы избежать турбулентности при их фактическом слиянии на третьей фазе

Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт
Украинцы платят за "мусорную" реформу, которую проигнорировала местная власть — эксперт

Практически все города Украины не обновили модель управления отходами, поэтому фактически нарушают действующее законодательство

17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Около половины суши покрыто пастбищами, при этом 50% их площади уже деградировали