Сброс оккупантами воды из Каховской ГЭС несет угрозу для 70% украинцев, — эксперт

Сброс оккупантами воды из Каховской ГЭС несет угрозу для 70% украинцев, — эксперт Ukraina.info
Валентина Бокий

Последствия спуска воды будут отрицательными для всего черноморского бассейна, для всех стран.

Сброс российскими оккупантами воды из Каховской ГЭС может нарушить правила эксплуатации водохранилищ на Днепре, что повлечет за собой угрозу для 70% населения Украины.

Об этом заявил директор Института водных проблем и мелиорации НААН Михаил Яцюк в эфире национального телемарафона, передает УНИАН.

"Сброс воды из Каховского водохранилища имеет последствия в том, что на Днепре находятся 6 водохранилищ, которые взаимосвязаны правилами эксплуатации. И нужно понимать, что 2 крупнейших водохранилища этих, Кременчугское и Каховское, в которых сосредоточены 44 кубокилометра воды. Это самые большие водохранилища, в которых сосредоточено 2/3 воды", — подчеркнул эксперт.

Он согласился с высказыванием премьер-министра Дениса Шмыгаля о рисках для 70% населения Украины в связи с ливнем воды из Каховской ГЭС. По его словам, необходимо понять, как минимизировать последствия подобных действий окпуантов.

"Даже для того, чтобы обезопасить Запорожскую атомную станцию, нам нужно думать, каким образом либо стабилизировать уровень воды, либо определенными сбросами из вышерасположенных водохранилищ урегулировать или минимизировать этот ущерб. Потому что здесь еще один контекст — международный. Потому что последствия спуска воды с Каховского водохранилища — они будут отрицательными для всего черноморского бассейна, для всех стран… Здесь и наши соседи могут пострадать, потому что токсины, которые появятся после того, как погибнет аквакультура в этом водохранилище, — она уже начала погибать, мы видим — о том, что будут происходить процессы переноса загрязнения, они будут угрожать соседним странам", — подытожил Яцюк.

Напомним, вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук 12 февраля сообщила, что оккупанты осушают Каховское водохранилище. Это вредит окружающей среде и создает угрозу водоснабжению и сельскому хозяйству в южных областях Украины.

Гендиректор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота 14 февраля рассказал, что уровень воды в Каховском водохранилище пока выше критической отметки, хотя оккупанты открыли уже три шлюза.

16 февраля премьер-министр Украины призвал международных партнеров давить на россию, чтобы закрыть шлюзы и восстановить гидротехнические сооружения на Каховской ГЭС.

Теги: ,
Читайте также
Качество воздуха в Киеве после обстрелов 3 сентября
Качество воздуха в Киеве после обстрелов 3 сентября

Ранее в обладминистрации сообщали о превышении содержания вредных веществ в одном из районов города

Восстановление земель как приоритет: позиция Украины на конференции UNCCD
Восстановление земель как приоритет: позиция Украины на конференции UNCCD

Страна работает над тем, чтобы украинские проекты были включены в план Глобального экологического фонда

Общественный контроль во время войны: усиление общества или подмена государства?
Общественный контроль во время войны: усиление общества или подмена государства?

Ціна слабкого екологічного контролю в період відбудови буде значно вищою, ніж до війни

Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр
Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр

Гидрологическое предупреждение имеет наивысший уровень опасности – коричневый