Швеция готова поддерживать Украину в упорядочении сферы отходов – посол

Швеция готова поддерживать Украину в упорядочении сферы отходов – посол shutterstock
Екатерина Белоусова

Война не является препятствием для "зеленого" европейского движения Украины

Посол Королевства Швеции в Украине Тобиас Тиберг на встрече с председателем Минприроды Русланом Стрельцом заверил, что Швеция готова поддерживать Украину на пути к упорядочению сферы отходов.

Они обсудили возможные направления сотрудничества по развитию качественно новой системы управления отходами в Украине с использованием лучших доступных технологий, сообщает Минприроды в Facebook.

Также обсудили вопросы изучения опыта Швеции относительно предотвращения и контроля промышленного загрязнения и сотрудничества в вопросах менеджмента водных ресурсов и очистки украинской природы от последствий войны

“Опыт Швеции по этим вопросам является одним из лучших. А шведские коллеги и инвесторы уже неоднократно выражали готовность содействовать в решении украинской проблематики по отходам и создании необходимой для этого инфраструктуры”, – говорится в материале.

Раньше препятствием в сотрудничестве было отсутствие современных европейских правил в Украине. Однако рамочный закон "Об управлении отходами", имплементирующий 98 Европейскую Директиву, решил эту проблему.

В настоящее время команда Минприроды работает над секторальными законопроектами, чтобы привести в действие все принципы и нормы рамочного закона "Об управлении отходами".

Тиберг отметил, что для Украины это действительно важный шаг в приближении к европейским стандартам. Так, шведская промышленная группа Waste Sweden, в которую входят практически все отраслевые национальные компании, всегда была заинтересована в сотрудничестве с Украиной. Однако для этого необходимо было современное отраслевое законодательство.

Стрелец подчеркнул, что война не является препятствием для "зеленого" европейского движения Украины. Ведь каждый украинец верит в победу и понимает, что уже сегодня нужно восстанавливать и развивать Украину.

Напомним, Украина за последние 3 месяца повысила уровень выполнения евроинтеграционных обязательств в сфере окружающей среды с 61% до около 63%, а за 2 года этот показатель сможет достичь 75%.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, европейские министры, ответственные за леса, и наблюдатели процесса "Леса Европы" выразили готовность поддержать Украину в послевоенном восстановлении и внедрении необходимых реформ в лесном секторе.

Читайте также
Экстремальная жара в Европе: температурные "рекорды", первые погибшие и призывы к срочным мерам
Экстремальная жара в Европе: температурные "рекорды", первые погибшие и призывы к срочным мерам

Повышенные температуры также вызвали дефицит воды в нескольких регионах

Электромобили возглавили рост авторынка в Европе: за месяц продажи выросли на треть
Электромобили возглавили рост авторынка в Европе: за месяц продажи выросли на треть

Наиболее существенно снизились регистрации автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями

Новая энергоархитектура: в Украине в прошлом году установили более 500 МВт мощностей СНЭ
Новая энергоархитектура: в Украине в прошлом году установили более 500 МВт мощностей СНЭ

Большинство новых энергопроектов с ВИЭ включают установки для накопления энергии для балансировки генерации

В каких регионах Украины запрещено отдыхать в лесах
В каких регионах Украины запрещено отдыхать в лесах

В большинстве областей лесные массивы полностью закрыты для гражданских лиц