Рыбный рынок ценой питьевой воды. Что не так с законопроектом №12384

Рыбный рынок ценой питьевой воды. Что не так с законопроектом №12384 shutterstock

Инвесторы получат ряд привилегий, которые противоречат законодательству и Конституции Украины

Украина остается импортозависимой на рынке рыбы. Законодатели хотят изменить эту ситуацию, создав стимулы для развития рыбного рынка в законопроекте №12384. Однако документ, который пока находится на доработке, своими изменениями возмущает активистов и вызывает замечания у парламентских юристов.

ЭкоПолитика рассказывает, в чем причина обеспокоенности.

Цель закона – экономическая

В настоящее время 80% рыбы, которую потребляют украинцы, имеет заграничное происхождение. Вместе с тем законодатели уверены: страна обладает географическими и водными характеристиками, достаточными для масштабирования собственного рыбного промысла. Поэтому в законопроекте № 12384 "О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства" они прежде всего хотят повысить инвестиционную привлекательность рыбного хозяйства, ссылаясь на потенциальную прибыльность этой отрасли и потенциал стать экспортной.

Закон определяет правовые и организационные основы для привлечения инвестиций. Развивать рыбный промысел планируется не только в пределах рыбохозяйственных водных объектов, но и в акватории внутренних морских вод и территориального моря.

Какие послабления для инвесторов предлагает закон

Не потребуется выделять участок земли водного фонда под водным объектом, где субъект собирается разводить рыбу. Эту норму закрепляет ч. 1 ст. 14 закона "Об аквакультуре".

"Инвесторы будут осуществлять деятельность в пределах определенных координат акватории части рыбохозяйственного водного объекта без земельного участка под таким водным объектом",отмечается в пояснительной записке.

Законопроект позволит пользоваться земельными участками на побережье без изменения их целевого назначения. На этих участках площадью до 0,1 га можно будет размещать временные сооружения и необходимое оборудование.

Эксплуатация водных объектов под рыбный промысел в документе регулируется как инвестиционные проекты. То есть вводится платность, учет и необходимость получения разрешительных документов.

Риски и критика

Главное юридическое управление Верховной Рады имеет ряд системных замечаний и призывает доработать законопроект. В частности, документ содержит противоречивые положения и ошибочные законодательные ссылки. Вместо "стимулов к инвестированию" законопроект приведет к нарушению системности рыбного законодательства, создаст зарегулированность в отрасли и риски нарушения прав, в том числе конституционного принципа равенства всех субъектов хозяйствования перед законом.

"Ряд положений законопроекта не соответствует Конституции Украины, не согласуется с законами Украины, а также не учитывает юридическую позицию Конституционного Суда Украины", – подчеркнули в юридическом управлении.

Стимулы для "рыбных" инвесторов одновременно могут угрожать качеству питьевой воды для украинцев. В этом убеждены в Украинской природоохранной группе (UNCG). Среди рисков, на которые обращают внимание экоактивисты:

  • угроза сохранению водных объектов, используемых для питьевых нужд;
  • потенциальный вред для водных объектов, находящихся в границах территорий природно-заповедного фонда;
  • разрешение на размещение временных сооружений и оборудования в пределах прибрежных защитных полос;
  • вероятная утрата гражданами права на беспрепятственный доступ к водоемам общего пользования;
  • предоставление инвесторам рыбного хозяйства привилегий. В частности, речь идет об их освобождении от участия в аукционах и уплаты аренды за использование водных объектов;
  • создание предпосылок для конфликтов между органами власти и органами местного самоуправления относительно осуществления полномочий по управлению водными объектами.

Свою позицию выразила и Национальная академия наук Украины:

"Законопроект требует доработки и не может быть рекомендован к утверждению, в частности, из-за отсутствия механизмов сохранения аборигенных рыб и ограничения полномочий других научных учреждений страны по разработке биологических обоснований для рыбохозяйственных водных объектов".

К этой цитате необходимо добавить, что законопроект предусматривает разработку научно-биологического обоснования для каждого объекта привлечения инвестиций. Эту работу возлагают исключительно на научное учреждение, "которое относится к сфере управления центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере рыбного хозяйства".

ЭкоПолитика ранее сообщала о конфликте вокруг постановления Кабмина, которое может ввести противоречивый "эксперимент". Он на два года предоставит право определять лимиты на вылов и выдавать разрешения агентству, заинтересованному прежде всего в объемах заготовки, а не в сохранении водных животных.

Читайте также
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 8 июля
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 8 июля

В крупных индустриальных городах объявлена опасность промышленного загрязнения

Филиал "Лесов Украины" использовал отзыв своего руководителя, чтобы передать 45 млн грн новому ФОПу
Филиал "Лесов Украины" использовал отзыв своего руководителя, чтобы передать 45 млн грн новому ФОПу

Первый договор с госпредприятием физическое лицо-предприниматель заключило всего через несколько дней после создания

Законопроект по НСТВ продвигают без обсуждений и публикации самого документа
Законопроект по НСТВ продвигают без обсуждений и публикации самого документа

Отраслевые эксперты направили множество замечаний к предыдущей версии, однако неизвестно, были ли они учтены

Мертвые души в лесной отрасли: выявлены сотни фиктивных работников
Мертвые души в лесной отрасли: выявлены сотни фиктивных работников

По данным источников, ГБР продолжает работу по документированию преступлений