Спасает жизни во время войны: для больницы в Житомирской области установили СЭС за средства благотворителей

Спасает жизни во время войны: для больницы в Житомирской области установили СЭС за средства благотворителей

Лариса Гембарская

Когда город остался на 30 часов без электроэнергии, то в больнице все работало в обычном режиме

Последние полгода Украина страдает от того, что враг целенаправленно уничтожает критическую инфраструктуру нашего государства. Особенно тяжело в таких условиях работать больницам, где отключение электроэнергии может стоить человеческой жизни. Жизненно необходимо в таких случаях иметь надежные и стабильные источники электроэнергии. Именно благодаря современной солнечной электростанции сейчас уверенно и стабильно, независимо от плановых и аварийных отключений электросети работает районная больница в городе Звягель Житомирской области. И хотя солнечная станция пока только частично обеспечивает потребности больницы, однако это уже первый шаг к энергетической безопасности.

Как же районной больнице с достаточно ограниченным бюджетом удалось получить и установить солнечную электростанцию, какую мощность она может выдавать и какие перспективы видит руководство медицинского учреждения в дальнейшем внедрении таких технологий — разбиралась ЭкоПолитика.

Звягель (бывший Новоград-Волынский) расположен на реках Случь и Смолка, по обе стороны трассы Киев-Чоп, одинаково расположен от Ривне и Житомира. Интересно, что здесь, на уровне общины, в сотрудничестве с местными властями уже более десяти лет активно занимаются привлечением разнообразных экопрограмм и международных грантов, энергосберегающих технологий, обеспечением как критической инфраструктуры, так и жилищного сектора, альтернативными источниками энергоснабжения. Такие наработки, благодаря неравнодушным и прогрессивным эко-активистам, появились задолго до начала полномасштабной войны и сейчас эта работа продолжается. Именно благодаря этому местная больница может работать стабильно и независимо от отключения электросети, ведь ей удалось получить собственную солнечную электростанцию.

Таким образом больница обеспечивает пока часть собственных нужд. Подробнее об этом рассказал генеральный директор Звягельского горрай ТМО Василий Борис.

"Привлечь проект в Звягель было инициативой заместителя городского головы Ирины Гудзь, которая уже много лет очень активно работает в направлении привлечения грантов по энергосбережению и внедрению альтернативных энергоисточников на территории нашего города. Для городского бюджета, как и для бюджета больницы, этот проект не стоил ни одной гривны. Станция приобретена за средства благотворителей. В частности, деньги для заведения собрали на благотворительном марафоне в США и передали украинским активистам для развития энергобезопасности. К нам обратились с предложением установить в больнице такую ​​станцию ​​— и мы это предложение поддержали. Ведь очевидно, что альтернативные источники энергоснабжения — это требование времени, поэтому не было никаких колебаний. Возник единственный вопрос — где разместить эти солнечные панели — на земле или на здании. В конце концов, было принято решение смонтировать солнечную станцию ​​на крыше одного из наших больничных помещений", — рассказал он.

По словам главврача, от замысла до реализации проекта прошло не больше двух месяцев.

"Где-то в октябре, когда по всему нашему государству начались бомбардировки, вызвавшие длительные проблемы с энергоснабжением, мы подали такую ​​заявку, а уже в декабре 2022 года станция начала работать. Я искренне благодарен всем, кто присоединился к внедрению этого проекта. Также хочу отметить, что нам поставили очень качественную и современную солнечную электростанцию. Об этом свидетельствуют специалисты, которые могут дать профессиональную оценку по таким вопросам", — добавил Борис.

Мощность такой станции 32,4 кВт, которую она будет производить в сезон наибольшей солнечной активности — с марта по октябрь. Зимой – меньше. В настоящее время пока солнца нет, облачно, снег, станция производит около 10 кВт. Это также очень важно, ведь каждая сэкономленная гривна пойдет на решение других важных вопросов больницы – как закупку медикаментов или необходимого медицинского оборудования.

Пока всю производимую энергию будут передавать в общую сеть, аккумулировать не будут, потому что у больницы нет аккумулятора. Эта станция, как сообщили нам медики, уже производит электроэнергию для наиболее важных и критически зависимых отделений — хирургического и родильного и реанимационного корпуса.

По всем расчетам больница благодаря этой станции будет экономить более 450 тысяч гривен в год. При общем потреблении электроэнергии на 2,5-3 миллиона гривен. А общая стоимость проекта 840 тысяч гривен. Таким образом, весь проект должен окупиться всего за три года.

Средства на установку СЭС для больницы получила общественная природоохранная организация "Экоклуб" в рамках кампании "Sustainability4Ukraine" от CSR.Ukraine и Dobro.UA. Это 24-часовой вебатон, во время которого организации со всего мира проводят лекции по теме устойчивого развития и поощряли слушателей к сбору средств. В рамках вебатона Экоклуб получил 840 тысяч гривен.

Основным источником аварийного энергоснабжения звягельской больницы являются генераторы. Самый большой из них имеет мощность 110 кВт и еще шесть менее мощных генераторов — от семи до двух с половиной кВт.

Звягельские медики очень надеются, что проект будет иметь продолжение. Ведь по этой теме "Экоклубом" был снят фильм, транслировавшийся во многих странах Европы. Там рассказывается о позитиве и необходимости медицинских учреждений Украины в таких станциях. Однако врачи отметили, что там нет еще одного компонента — аккумулирующей батареи. Данный проект не предусматривал таковой, а ее цена — почти такая же, как и станции — 800 тысяч гривен. Благодаря этому фильму, переведенному на английский язык, нашлись благотворители, пообещавшие помочь поставить необходимые батареи. И это было бы очень хорошо, ведь при отключении больница бы имела свою электроэнергию, без применения генераторов.

Однако и в настоящее время солнечной станции достаточно для того, чтобы обеспечить освещение и работу наиболее необходимых узлов медицинского учреждения — холодильников, реанимации, операционных.

Василий Борис рассказал нам, что местная больница ни разу не пострадала от отключений электроэнергии, ведь даже когда по всей Украине 12 октября было длительное отключение и Звягель остался на 30 часов без электроэнергии, то в больнице все работало в обычном режиме. Ведь генератор здесь приобрели еще в августе. Уже тогда стало ясно, что есть такая угроза, как отключение электроэнергии.

В настоящее время к этому генератору подключен полностью хирургический корпус — хирургическое, родильное, отделение интенсивной терапии новорожденных, полностью инфекционные отделения, реанимация, блоки интенсивной терапии в кардиологическом и неврологическом отделении, операционная в гинекологии, детское отделение, гемодиализ. И недавно подключили еще травматологию.

Но это временный выход из критической ситуации, ведь будущее именно за солнечной электроэнергией. В этом направлении и планируют работать звягельцы.

"Мы реалисты и мы понимаем, что генераторы нужны, вместе с тем генераторы — это не решение надолго, энергия из генераторов стоит дорого. Солнечные станции будут работать 20 лет", — говорит эксперт по энергетическим вопросам ОО "Экоклуб" Дмитрий Сакалюк.

Мы рассказали вам, как на примере одного райцентра, небольшой районной больницы, с помощью солнечной станции и других альтернативных источников электроэнергии решают жизненно важные проблемы. И есть большие надежды, что такие проекты в ближайшее время будут активно внедряться и в других городах и городках нашего государства.

"Мы намерены не только больницу перевести на солнечную энергетику, но и водоканал, как стратегический объект, и дальше работать над тем, чтобы и город Звягель постепенно становился энергонезависимым", — рассказывает заместитель звягельского городского головы Ирина Гудзь.

В рамках фандрейзинговой кампании Solar Aid For Ukraine солнечные электростанции установят для еще шести украинских больниц, для которых сейчас природоохранники собирают средства. Среди них – медицинские учреждения в Житомире, Сумах, Коростене.

Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет
На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт