Россию заставят заплатить за гибель дельфинов в Черном море

Россию заставят заплатить за гибель дельфинов в Черном море facebook.com/KostiantynYalovyi
Екатерина Белоусова

К расследованию причин гибели дельфинов присоединятся ученые Италии и Германии

В Одесской области прокуратура открыла уголовное производство по факту экоцида, а именно массовой гибели дельфинов, который уже полгода продолжается в Черном море из-за военной агрессии россиян.

Вероятной причиной гибели животных правоохранители считают использование гидролокаторов на лодках страны-агрессора, сообщает депутат Киевского горсовета VIII созыва Константин Яловой в Facebook.

Мощные звуковые волны буквально ослепляют дельфинов, поэтому животные теряют ориентацию в пространстве, не могут питаться и погибают.

Яловой рассказал, что результаты вскрытия погибших дельфинов передали специалистам Падуанского университета в Италии, имеющим большой опыт наблюдения за жизнью морской фауны. Также к расследованию причин гибели дельфинов присоединятся ученые Ганноверского университета в Германии.

"Россия должна быть наказана за каждую жизнь, которая оборвалась по ее вине", – подчеркнул он.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, ученые нацпарка "Тузловские лиманы" подсчитали, что за период полномасштабной войны в Черном море погибли не менее 5 000 дельфинов.

Читайте также
Украина создала цифровую базу доказательств уничтожения природы российской армией
Украина создала цифровую базу доказательств уничтожения природы российской армией

В единой системе будут собирать информацию о загрязнении почв и водоёмов, уничтожении природных территорий и других последствиях российской агрессии

В Одессе построят ТЭЦ, которая будет работать на отходах
В Одессе построят ТЭЦ, которая будет работать на отходах

Преимущественную часть финансирования город планирует получить из внебюджетных источников и международной помощи

31 октября отмечают Международный день Черного моря
31 октября отмечают Международный день Черного моря

Во время войны экосистема испытывает катастрофическое воздействие токсического и акустического загрязнения

Черниговцы забрали на передержку более 100 животных после удара по ветеринарному центру
Черниговцы забрали на передержку более 100 животных после удара по ветеринарному центру

Временных хозяев предупредили о возможных трудностях с уходом, поскольку животные пережили значительный стресс