Российская агрессия в Украине ускоряет изменение климата – Минприроды mepr.gov.ua

Российская агрессия в Украине ускоряет изменение климата – Минприроды

Екатерина Белоусова

Из-за войны украинское общество меньше внимания уделяет вопросам изменения климата

Заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по вопросам евроинтеграции Светлана Гринчук заявила, что война россии против Украины ускоряет изменение климата и влечет за собой увеличение выбросов парниковых газов.

По предварительным оценкам, военная техника за 150 дней стала причиной 4 млн тонн выбросов углерода, что в 10 раз больше аналогичных показателей за весь 2021 год, сообщает пресс-служба Минприроды.

"Сейчас перед Минприроды стоят амбициозные цели по скорейшей имплементации требований, предусмотренных Соглашением об Ассоциации Украины с ЕС. Ведь мы понимаем, что вопросы защиты окружающей среды и климата будут одними из ключевых в переговорном процессе к полноценному членству Украины в ЕС. В определенной степени нам это удается. Но при этом стоит титанических усилий", – подчеркнула Гринчук во время дискуссии "Климатическое управление: от послевоенного восстановления до членства в ЕС".

Она добавила, что из-за войны украинское общество меньше внимания уделяет вопросам изменения климата.

Однако, как отметил глава Минприроды Руслан Стрелец, стратегическая цель послевоенного восстановления – чистая и безопасная окружающая среда, дальнейшее движение по европейскому “зеленому курсу” и восстановление экономики по принципам устойчивого развития.

Наработки Минприроды среды в сфере климатической политики:

  • доработка Климатического закона Украины, который должен охватывать все направления в сфере формирования и реализации климатической политики;
  • завершение работы над планом мероприятий по реализации обновленного Национально определенного вклада Украины в Парижское соглашение и наработка совместно с ЕБРР финансовой концепции его реализации.

“В настоящее время план мероприятий по реализации НПВ2 проходит СЕО. Уже в ближайшее время будут завершены все согласительные процедуры и план попадет на рассмотрение правительства. Надеюсь, что до СОР27 Украина получит утвержденный план по реализации своих климатических целей”, – сказала Гринчук.

Напомним, бывший глава Банка Англии Марк Карни заявил, что война россии против Украины и углубление энергетического кризиса усложняют усилия по борьбе с изменением климата.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, советник министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Сергей Власенко отметил, что вооруженная агрессия рф обостряет климатический кризис в мире.

Читайте также
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата

Он пообщался с журналистами о ряде важных тем, включая изменение климата и войну в Украине

В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.