Российские войска уничтожили более 60 тыс. гектаров украинских лесов: аналитики посчитали убытки shutterstock

Российские войска уничтожили более 60 тыс. гектаров украинских лесов: аналитики посчитали убытки

Волкотруб Елизавета

Сумма ущерба составила 14 млрд грн

С начала полномасштабного вторжения российские оккупанты уничтожили более 60 тыс. гектаров леса на оккупированных территориях, их стоимость составила не менее 14 млрд гривен.

Об этом сообщает NGL.media.

Аналитики отмечают, что сумма в 14 млрд грн – это лишь стоимость древесины, которую можно было бы получить с 60 тыс. гектаров лесов. В анализе не учитываются экологические последствия, ликвидация которых может обойтись дороже.

По данным журналистов, в Луганской области, где до начала войны всего 11% территорий занимали леса, россияне занимаются активной вырубкой. Леса в степной Луганщине выполняют важную функцию, поскольку они спасают от песчаных бурь, удерживают влагу и предотвращают эрозию почв.

В Донецкой области было уничтожено 80% уникальной экосистемы национального природного парка "Святые горы". В Харьковской области почти 40-45% лесов были заминированы или повреждены пожарами.

Во время оккупации Херсонщины, одной из наименее облесенных областей Украины, значительная часть лесов пострадала от пожаров, обстрелов и вырубок. Российские военные активно производили вырубку леса в Олешковском районе с целью создания оборонительных позиций.

Также значительный ущерб понесли Черноморский биосферный заповедник и заповедники "Аскания Нова", "Меотида", "Азово-Сивашский" и "Джарилгацкий", на территориях которых происходили боевые действия.

Кроме того, леса серьезно пострадали в результате подрыва Каховской ГЭС в июне 2023 года. Тогда затопило около 55 тыс. гектаров леса на левобережье Днепра.

Аналитики считают, что часть деревьев с оккупированных территорий была выставлена ​​на продажу.

"Россия является одним из крупнейших экспортеров древесины в мире. Если украинская древесина из временно оккупированных территорий попадает в них, то это компроментирует весь рынок. Те, кто покупает у россиян, теперь не может быть уверен, что не приобрел именно древесину незаконного происхождения", – объясняет основатель и исполнительный директор ОО "Лесные инициативы и общество", координатор проекта "Борьба с незаконными рубками в Украине" Дмитрий Карабчук.

Как сообщала Экополитика ранее, российские оккупанты на захваченных украинских территориях кроме зерна похищали и древесину, вырубая леса.
Читайте также