Плодородие украинских почв опасно уменьшилось: известна причина Shutterstock

Плодородие украинских почв опасно уменьшилось: известна причина

Елена Яценьо

Проблема требует немедленного решения, в противном случае последствия будут масштабными.

Состояние сельскохозяйственных земель в Украине крайне критично, но власть пока ограничивается только обсуждением проблемы, вместо реальных шагов по ее решению.

Об этом говорится в сюжете "5 канала". Отмечается, что пока экоактивисты борются с работой промышленности, серьезная экологическая проблема отодвигается на задний план.

По данным экспертов, ежегодно почти 500 млн тонн украинских пахотных земель испытывают эрозию, уже на более 32 млн га почв опасно уменьшилось плодородие.

"На самом деле, правительство и Минагрополитики говорят о том, что у нас такая проблема, что десятки миллионов гектаров в Украине подвергаются деградации и необходимо внедрять конкретные действия в направлении сохранения этих почв, но до реальных действий никогда не доходит", – отметил эксперт по землепользованию Михаил Амосов.

В то же время специалисты предупреждают, что решением этой проблемы нужно заняться немедленно, ведь если вопрос не решать уже сейчас, последствия будут масштабными – начиная от дефицита питьевой воды и засухи и заканчивая глобальными изменениями климата.

Глава ОО "Украинская природоохранная группа" Алексей Василюк отметил, что самое сложное, самое тяжелое последствие – это глобальные изменения климата.

"Они (климатические изменения. – Ред.) прямо связаны с количеством углерода в атмосфере, и, по мировым подсчетам, около 20% всего нынешнего углерода в атмосфере вернулись туда из-за распашки почв, то есть минимум на 1/5 глобальные изменения климата связаны с распахиванием”, – отметил эксперт.

Раньше ЭкоПолитика писала, что Всемирный День почвы – World Soil Day 2021 – проходил 5 декабря под лозунгом "Остановить засол почвы, повысить ее продуктивность!".

Читайте также
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ
Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий