Ривненские лесхозы обвинили в масштабных манипуляциях с торговлей древесиной shutterstock

Ривненские лесхозы обвинили в масштабных манипуляциях с торговлей древесиной

Стало известно, в чем суть схемы

Ривненские лесхозы обвинили в незаконных сделках с древесиной, согласно которым сырье продают по ценам ниже рыночных и в больших объёмах на полгода вперед.

О хитрых схемах, которые удается проворачивать через биржу "Суренж", сообщил на своей странице в Facebook предприниматель в сфере лесопереработки Александр Мисюра.

"Эта торговая площадка умудрилась под видом тестирования работы электронных систем организовать "схему" и "продавать" необработанную древесину лесхозов Ривненской области по ценам ниже рыночных в масштабных объемах. Речь идет о десятках тысяч кубометров необработанной древесины. То есть, будущее сырье, в течение полугода будет подготавливаться в лесах на территории лесхозов Ривненской области уже получила своих счастливчиков-владельцев?" - сказано в сообщении.

Мисюра отметил, что продажа древесины за полгода по заниженным ценам выглядит странно, поскольку спрогнозировать стоимость сырья на такой длительный срок невозможно.

"Как минимум, такая спешка вызывает удивление, но еще больше - закладывает подозрения в возможном сговоре лесников Ривненской области с организаторами торгов с целью достижения своих корыстных целей. Разница в ценах на 1 м3 древесины во время этих событий местами достигает в 500 гривен по сравнению с рыночной, что перерастает в многомиллионную упущенную выгоду государственных предприятий. На ТВ "Суренж" средняя цена на древесину классов "С"/"D" сложилась 1150 гривен с несколькими участниками, аналогичная древесина на Prozorro.Продажи или ТВ "Ровенская Универсальная Центральная" продается за 1650 гривен и есть десятки желающих ее купить", - сказано в сообщении.

Он отметил, что такая операция не могла состояться без технического участия и посредничества госпредприятия "Лесной Инновационно-Аналитический Центр", которое подчинено Гослесагентству.

"Как такое могло случиться, что в цивилизованной стране с рыночной экономикой в ​​21 веке в "ручном режиме" распределяются национальные богатства - лесные ресурсы, а центральные органы государственной власти, правоохранительные органы ничего не видят? Прикрываясь только названием "аукционных" биржевых торгов Ривненские лесхозы, вероятно, в сговоре с "опытными" волынскими торговцами лесом в очередной раз безнаказанно организовали торговую "аферу" уже 2021 в лесной сфере", - заявил Мисюра.

Он назвал произошедшее легальной "аферой" с "дерибана" леса. По его словам, торгов в форме аукционов, как таковых не было: через "тестирования" электронных систем допустили к торгам только нужных людей. При этом никаких соревнований цены, здоровой конкуренции в форме повышения ставок и прочих в таких торгах не было.

"В канун новогодних праздников в Ривненской области волынские работники Товарной-Биржи "Универсальная-Полесье", такие как Владимир Макарчук и другие, организовали в городе Ривне торговлю необработанным лесом через биржу "Суренж". К сожалению, на мои предыдущие предостережения и публичные призывы остановить позорную практику торговли на теневом рынке древесины никто не отреагировал. Напротив, отсутствие должной реакции центральных органов власти на мои публичные предостережения относительно негативных последствий развертывания теневого рынка древесины, было недобросовестными чиновниками-лесоводами расценено как разрешение наращивать мощность "схем" дерибана лесов!" - написал Мисюра.

По его словам, такая торговая площадка была создана специально для того, чтобы легализовать "ручное" распределение лесных ресурсов среди нужных людей на 2021 год.

"По моему мнению, по сходным "схемами" давно "работает" Волынская Товарная биржа "Универсальная-Полесье" под руководством именно господина Владимира Макарчука, который почему-то начал сотрудничать с ТВ "Суренж" в соседней области... Например, не обязательно физически самостоятельно принимать участие в биржевых торгах, в нужных ситуациях и имеющегося интереса биржа сделает все за вас и направит аукционное свидетельство о "выигранных" лотах! "Сервис", так сказать, на теневом рынке древесины также развивается", - пояснил суть схемы предприниматель в сфере лесопереработки.

Он призвал правоохранителей обратить внимание на ситуацию.

Как сообщала ЭкоПолитика, в 2020 году растительному миру Украины было нанесено около 312 млн гривен убытков.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов