Реки Крыма после деоккупации хотят восстановить за деньги с Ukraine Facility shutterstock

Реки Крыма после деоккупации хотят восстановить за деньги с Ukraine Facility

Екатерина Белоусова

Разработанная инициатива не учитывает возобновление водоснабжения в Крым из Днепра

Эксперт проекта EU4Environment Алексей Ярошевич заявил, что план управления водоемами деоккупированного Крыма на 2025-2030 годы хотят реализовать за счет европейской программы Ukraine Facility на €50 миллиардов.

Это произошло во время обсуждения будущего плана управления водоемами Крыма, сообщает Укринформ.

“Сейчас мы обсуждаем пути реализации плана управления речным бассейном Крыма после деоккупации и рассчитываем, что он будет включен правительством в большой план восстановления, реконструкции и модернизации по программе Ukraine Facility. Ожидаем и надеемся финансировать нашу инициативу в полном объеме, ведь вопрос состояния наших водоемов, в том числе и в деоккупированном Крыму, – это важная часть евроинтеграции Украины”, – сказал Ярошевич.

Отмечается, что по официальным данным, в настоящее время бассейн рек Крыма состоит из:

  • 331 реки;
  • 19 озер;
  • 411 массивов поверхностных вод;
  • 10 массивов подземных вод.

Экспертка проекта EU4Environment Екатерина Мудра отметила, что Украине нужно актуализировать эти данные и провести мониторинг состояния вод. После деоккупации эксперты проведут все необходимые работы.

Заместитель главы Государственного агентства водных ресурсов Игорь Гопчак рассказал, что основной целью ПУРБ является улучшение экологического и химического состояния поверхностных и подземных вод в Украине. Ведь сегодня уровень загрязнения рек и водоемов преимущественно не соответствует европейским стандартам.

“На первом этапе, к 2030 году планируем сохранить хорошее состояние тех массивов поверхностных вод, которые его имеют на сегодня, а также улучшить состояние тех водоемов, которые в этом нуждаются, на 5%. В перспективе должны достичь хорошего состояния всех поверхностных и подземных вод в стране”, – сказал он.

Эксперты отметили, что разработанная инициатива не учитывает возобновление водоснабжения в Крым из Днепра. Ведь такая возможность откроется только после деоккупации полуострова.

“О возобновлении водоснабжения днепровской воды поговорим после деоккупации полуострова. Сначала – восстановление Каховского водохранилища и Северо-Крымского канала и уже потом – вопрос водоснабжения”, – объяснил Гопчак.

В материале объяснили, что до 2014 года Крым получал 85% пресной воды из Днепра через Северо-Крымский канал. После оккупации поставки воды прекратили. В настоящее время на полуострове используют воду из водохранилищ и подземных источников, что, по словам экологов, приводит к засолению почвы.

Напомним, эксперт Крымскотатарского Ресурсного Центра Евгений Хлобистов на Климатическом саммите COP27 заявил, что решение накопившихся эколого-экономических проблем Крыма возможно только после возвращения его в украинскую юрисдикцию.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров 18 марта утвердил План реформ для Ukraine Facility, европейской программы поддержки Украины на €50 миллиардов, одним из сквозных направлений которого является зеленый переход.

Читайте также
В оккупированном Крыму массово погибают птицы и дельфины – местные сообщества
В оккупированном Крыму массово погибают птицы и дельфины – местные сообщества

Животные погибают от загрязнения воды, акустических травм от взрывов и работы гидролокаторов

В Крыму оккупанты превратили реку Салгир в сточную канаву
В Крыму оккупанты превратили реку Салгир в сточную канаву

Местные жители периодически чувствуют у Салгира запах "дуста", то есть инсектицида ДДТ

В Крыму оккупанты уничтожили поле с уникальными для всего мира растениями
В Крыму оккупанты уничтожили поле с уникальными для всего мира растениями

Перепелиное поле было буфером, защищавшим местную природу от негативного антропогенного воздействия

Украина планирует развивать в Крыму зеленую энергетику после деоккупации
Украина планирует развивать в Крыму зеленую энергетику после деоккупации

Также в Крыму планируют развивать малые фермерские хозяйства