Река в Сумах "поржавела": в водоеме обнаружили превышение железа в 76 раз

Река в Сумах "поржавела": в водоеме обнаружили превышение железа в 76 раз

Елена Яценьо

Специалисты экоинспекции отобрали три пробы поверхностной воды

В Сумах эколаборатория зафиксировала 76-кратное превышение содержания железа в реке Сумка, которая днями окрасилась в бурый цвет.

Такие сведения об анализе воды из реки привела пресс-служба Государственной экологической инспекции (ГЭИ) в Сумской области.

Сообщается, что загрязнение реки Сумка жидкостью бурого цвета 15 февраля обнаружила в районе Троицкого моста местная жительница. Она и обратилась по поводу инцидента на Горячую линию Госэкоинспекции в Сумской области.

На место происшествия немедленно отправились специалисты отдела инструментально-лабораторного контроля.

"На месте сброса вод в реку Сумка специалисты инспекции отобрали три пробы поверхностной воды, а именно: примерно в 20 м выше места сброса в сторону парка "Сказка", в месте вероятного сброса визуально загрязненной воды, а также ниже по течению – из Троицкого моста", — отметили в пресс-службе ГЭИ.

По результатам измерения показателей состава и свойств вод установлено, что в месте предполагаемого сброса воды имеет место превышение содержания железа в 60 раз по сравнению с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) для водоемов рыбохозяйственного назначения.

Ниже по течению, примерно через 30 м от вероятного сброса, к моменту отбора проб воды концентрация железа была еще больше, поскольку превышала ПДК почти в 76 раз.

В инспекцию также поступило официальное письмо-сообщение от КП "Горводоканал" о проведении работ по устранению порыва коммуникаций в районе переулка Институтского.

"Учитывая это, у коммунальщиков возникла техническая необходимость в опорожнении водопровода. Следовательно, высокое содержание железа в р. Сумка объясняется возможным попаданием питьевой воды, по которой промывались трубы после проведения технических работ на водопроводе", — объяснили случившееся.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в селе Горки Новослободской общины, что в Сумской области, измерили содержание опасных соединений в водоемах. Экспресс-тесты показали максимальное значение содержания фосфатов.

Читайте также
В селе Сумской области из крана потекла нефть. Видео
В селе Сумской области из крана потекла нефть. Видео

Экоинспекторы отобрали пробы жидкости для лабораторного исследования

На Сумщине уровень загрязнения почвы после обстрела превысил норму в 365 раз
На Сумщине уровень загрязнения почвы после обстрела превысил норму в 365 раз

Экоинспекторы рассчитают ущерб, нанесенный земельным ресурсам

На Сумщине рассчитали убытки от пожара на шоколадной фабрике во время оккупации
На Сумщине рассчитали убытки от пожара на шоколадной фабрике во время оккупации

Материалы дела и расчеты передали правоохранительным органам