Реабилитация с помощью природы: в Одесской области состоялись кемпинги для ветеранов

Реабилитация с помощью природы: в Одесской области состоялись кемпинги для ветеранов facebook.com/rewildingUA

Мария Семёнова

Ветераны восстанавливают силы среди природы дельты Дуная, где реабилитация сочетается с возрождением самой природы

Челночные спуски по Дунаю, прогулки по заповедным землям, уютное общение у костра. Осенью в Дунайском биосферном заповеднике провели четыре кемпинга для ветеранов войны.

В Rewilding Ukraine отмечают, что подобные мероприятия путем единения с природой помогают восстановить внутреннее равновесие.

Еще в мае здесь провели экспериментальный реабилитационный выезд, а уже осенью программа "Природа для ветеранов" получила масштабное продолжение.

facebook.com/rewildingUA

Фото: Rewilding Ukraine

Дикая природа является мощным фактором психологического восстановления. Участники путешествуют по дельте Дуная в окружении живописной природы, общаются, отдыхают.

Организаторы отмечают, что после всего пережитого ветеранам необходимо место тишины, и таким местом становится природа.

Восстановление людей там, где восстановилась природа

Маршруты путешествий проходят через остров Ермаков – территорию, которой после человеческого использования помогли вернуть изначальный вид.

facebook.com/rewildingUA

Фото: Rewilding Ukraine

Как рассказывают в Rewilding Ukraine, на территории площадью 2300 гектаров уже несколько лет реализуют программу ревайлдинга. "Население" острова – олени, дикие лошади и водяные буйволы. В целом проект – это часть большого плана восстановления экосистемы речной дельты Дуная.

facebook.com/rewildingUA

Фото: Rewilding Ukraine

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что экологи призывают спасать Куяльницкий лиман в Одесской области. Ему угрожают изменение климата и загрязнение.

Читайте также
Вылов рыбы в заповедниках: активисты критикуют проект постановления Минэкономики
Вылов рыбы в заповедниках: активисты критикуют проект постановления Минэкономики

Экосообщество усматривает в документе принципиальный конфликт интересов между защитой природы и ее промышленным использованием

Фальсификация и строительство в нацпарке Киева: прокуратура обратилась в суд
Фальсификация и строительство в нацпарке Киева: прокуратура обратилась в суд

Члены садового кооператива незаконно построили 33 домика и еще и узаконили их по фиктивным документам

В Карпатах восстанавливают высокогорные луга. Зачем это необходимо?
В Карпатах восстанавливают высокогорные луга. Зачем это необходимо?

Фотоловушки уже зафиксировали лис, оленей и косуль на очищенных участках

Первый нацпарк Кировоградской области: каким станет заповедный Черный лес?
Первый нацпарк Кировоградской области: каким станет заповедный Черный лес?

Научное обоснование защиты Чернолесского и Чутовского лесов ученые предоставили еще 100 лет назад