Разработка нефти под заказниками Моршина: спецразрешение хочет купить малоизвестная компания

Разработка нефти под заказниками Моршина: спецразрешение хочет купить малоизвестная компания shutterstock

Мария Семёнова

Фирма может быть связана с фигурантами уголовного производства БЭБ

Мининэкономики готовит к аукциону Лисовицкую площадь – нефтегазоносное месторождение в предгорье Карпат, между Калушем и Стрыем. Значительная часть его территории приходится на Моршинскую громаду с рядом особо охраняемых природных территорий, а инициировала торги фирма с уставным капиталом в 5 тыс. грн и сомнительными связями.

Об этом сообщает Львовская Мануфактура Новин.

Нефть на продажу

Лисовицкая площадь попала в перечень недр, спецразрешения на разработку которых продаются на аукционе. Это произошло по представлению Министерства экономики, экологии и сельского хозяйства. Как сообщили в NADRA.INFO, решение подписал замминистра Егор Перелыгин.

На продажу выставят сквозное спецразрешение. То есть речь идет о полном комплексе работ – от изучения геологии участка до непосредственной добычи полезных ископаемых.

Природоохранный контекст

Значительная часть Лисовицкой площади находится в пределах Моршинской громады. Богатые нефтегазоносные пласты проходят под природоохранными территориями. Речь идет о ряде гидрологических памятников природы – природных источниках минеральных вод, в частности "Магдалина" и "Бонифаций". Также здесь расположены заказники местного значения – ландшафтный "Моршинский" и лесной "Моршинская Опушка".

Официально деятельность будущего недропользователя планируют запретить на определенных участках. Также на него намерены наложить ряд условий и ограничений, связанных с расположением месторождения в пределах Изумрудной сети.

Молодая компания и ее странные связи

Инициатором аукциона выступила компания ООО "Флексор Инвест". Она зарегистрирована в столице и основана лишь в феврале 2025 года. Уставный капитал бизнеса – 5 тыс. грн. Первым руководителем и владельцем был Артур Задояный, который являетсся просто "собирателем" фирм – в реестрах на него зарегистрированы сотни бизнесов. Буквально через месяц "Флексор Инвест" перерегистрировали на Богдана Кравченко.

Однако недоверие вызывает не только несоответствие капитала и намерения приобрести разрешение на разработку целого месторождения с запасами в 3,3 млн тонн нефти. Журналисты ЛМН выявили косвенные связи "Флексор Инвест" с компаниями – фигурантами уголовного производства.

В частности, контактный номер "Флексора" совпадает с контактным номером еще одной киевской компании – "Европетролеум". Эта фирма в прошлом году привлекла внимание Бюро экономической безопасности.

По версии следствия, группа компаний в течение 2023–2024 годов занималась нелегальным производством топлива из неизвестного сырья и его реализацией на ряде мини-АЗС в Закарпатье и Прикарпатье.

Кроме "Европетролеума", который удивительным образом имеет общие контакты с инициатором торгов на месторождение под Моршином, в деле фигурирует также ООО "Ами-Ойл". Его владельцем до 2016 года был гражданин россии и по совместительству – бывший менеджер "Газпрома".

ЭкоПолитика ранее сообщала, что компания экс-главы Госгеонедр причастна к незаконной добыче песка во Львовской области.

Другой чиновник Государственной службы геологии и недр Украины способствовал незаконной добыче янтаря в Ровенской области. Государству был нанесен ущерб более чем на 350 млн грн.

Читайте также
К незаконной добыче песка во Львовской области причастна компания экс-главы Госгеонедр
К незаконной добыче песка во Львовской области причастна компания экс-главы Госгеонедр

Специальное разрешение на пользование недрами, по мнению прокуратуры, Госгеонедра выдали с нарушениями

На Закарпатье депутат незаконно добыл песка на 9 млн грн
На Закарпатье депутат незаконно добыл песка на 9 млн грн

Правоохранительные органы не раскрывают имени обвиняемого должностного лица

Выявлен чиновник Госгеонедр, который способствовал незаконной добыче янтаря на 354 млн грн
Выявлен чиновник Госгеонедр, который способствовал незаконной добыче янтаря на 354 млн грн

В целом участники схемы добыли 5 тонн драгоценного камня

На Николаевщине выявили незаконную добычу недр, что причинило государству ущерб в размере 120 млн грн
На Николаевщине выявили незаконную добычу недр, что причинило государству ущерб в размере 120 млн грн

Чиновник осуществлял добычу недр с целью последующей реализации