Пять новых механизмов, которые будут развивать рынок электроэнергии в Украине Shutterstock

Пять новых механизмов, которые будут развивать рынок электроэнергии в Украине

Олекса Франко

Для развития чистой энергетики в Украине нужны новые механизмы ее поддержки и уход от "зеленого" тарифа

Если раньше для стимулирования сектора возобновляемой энергетики в Украине использовали только "зеленый" тариф, то сейчас для развития ВИЭ можно использовать и другие механизмы поддержки.

Среди доступных в ближайшей перспективе эксперты выделяют пять механизмов. Об этом говорится в исследовании "Украина после "зеленого" тарифа. Новые механизмы развития возобновляемой энергетики", которое выполнил Максим Бабаев, CEO платформы для инвестиций в энергетику GetMarket, по заказу ОО "Екодія".

Возобновляемая энергетика помогает бороться с изменением климата, однако в 2020 году инвестиции в нее упали на 68%. Это ставит под угрозу устойчивое развитие Украины и выполнение международных обязательств по противодействию изменению климата. Отмечается, что такая ситуация возникла из-за ряда экономических и политических решений, которые привели к дисбалансам на рынке электроэнергии, технических проблемам с работой станций ВИЭ в энергосети и невыплатам компаниям по "зеленому" тарифу.

Как объясняют эксперты, чтобы развивать чистую энергетику в Украине, нужны новые механизмы ее поддержки, предусматривающие конкуренцию между участниками рынка, и уход от "зеленого" тарифа, который является инструментом стимулирования за государственные средства.

  • "Зеленые" аукционы для ВИЭ-генерации

Государство объявляет общую мощность новых объектов, которую должны предложить для компаний, что хотят инвестировать в проекты ВИЭ. Компании подают аукционные предложения, включающие мощность будущих объектов и цену, по которой они готовы продавать электроэнергию. Победителями аукциона становятся участники, которые предложили самую низкую цену, а также отвечают другим критериям отбора.

Основное преимущество "зеленых" аукционов — способность создавать конкуренцию между инвесторами и стимулировать компании, предлагающие низкие цены на свою электроэнергию.

  • Чистый учет энергоснабжения (net metering)

Чистый учет электроэнергии позволяет владельцам объектов ВИЭ применять энергосеть для того, чтобы длительно сохранять в ней излишки произведенной энергии и потреблять ее впоследствии при необходимости. Если электростанция производит больше энергии, чем владелец потребляет, энергия поставляется в сеть и соответственно учитывается. Когда владелец потребляет больше энергии, чем производит, он берет энергию из сети, но эта энергия компенсируется предварительной выдачей в сеть.

  • Прямые договоры купли-продажи энергии (корпоративные PPPAs)

Преимущество такого механизма — уменьшение финансовых рисков. Производители ВИЭ взаимодействуют непосредственно с потребителями, а не продают электроэнергию одному предприятию. Кроме того, корпоративные РРА заключаются на 10-15 лет, что дает возможность сторонам планировать свою деятельность и получать стабильную цену электроэнергии для покупателя и стабильный доход для производителя ВИЭ.

  • "Зеленые" надбавки

Производители энергии из ВИЭ продают ее на рынке по общим правилам, но дополнительно получают надбавку (premium) за каждый проданный киловатт-час. "Зеленая" надбавка может быть фиксированной или динамической.

  • Контракты на разницу

Производители "зеленой" электроэнергии продают ее по рыночным ценам, но также заключают с государством или другими игроками (потребителями, трейдерами, поставщиками) дополнительный договор. Согласно ему, они будут или получать компенсацию, которая состоит из разницы между зафиксированным тарифом и реальной ценой продажи на рынке, или наоборот — оплачивать эту разницу другой стороне.

"Для того, чтобы достичь целей климатической нейтральности к 2050 году, Украина должна на законодательном уровне стимулировать ВИЭ-проекты, а также разработать регуляторную базу, которая обеспечит действие этих законов. Ведь развитие "зеленой" генерации имеет много преимуществ для граждан. Доход от потребления возобновляемой энергии не концентрируется в руках крупного бизнеса, а государство меньше зависит от поставок топлива из других стран.

Кроме того, переход на возобновляемые источники защитит от разрушения экосистем, а также снизит уровень загрязнения воздуха от сжигания ископаемого топлива", — утверждает Анна Богушенко, эксперт по энергетической политике ОО "Екодія".

Накануне ЭкоПолитика публиковала интервью с председателем правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгием Гелетухой, в котором обсудили основные тенденции и проблемы развития возобновляемой энергетики Украины.

Читайте также
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"

Программа "Солнечная энергия для всех" предлагает бесплатные или дешевые солнечные панели на крыше.

Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская
Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская

В результате российских ракетных атак повреждено около 80% энергетических мощностей.

Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК
Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК

На предприятии уже действует солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки