Противостояние между Китаем и США угрожает целям COP27 – аналитик shutterstock

Противостояние между Китаем и США угрожает целям COP27 – аналитик

Екатерина Белоусова

В Ассоциации фотоэлектрической промышленности Китая ожидают усиление торговых конфликтов в ближайшем будущем

Напряженные отношения между США и Китаем создали серьезный вызов Конференции ООН по изменению климата СОР27, которая состоится в начале ноября в Египте.

Кевин Мо, директор аналитической организации Innovative Green Development Program, заявил, что трудно представить, чтобы американо-китайское сотрудничество снова способствовало глобальным климатическим действиям, сообщает S&P Global.

В материале напомнили, что Китай решил прекратить климатические переговоры с США после визита спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси в Тайвань в августе 2022 года.

Также отношения между двумя государствами ухудшились из-за попыток США исключить Китай из списка развивающихся стран, что принципиально изменит позицию Китая на переговорах. США запретили импорт некоторых китайских солнечных продуктов и усилили собственные исследования и разработки для противодействия китайскому импорту.

"Развивающиеся страны сталкиваются с долговыми кризисами и сильно пострадали от катаклизмов, вызванных экстремальными погодными условиями из-за изменения климата. Китай могут попросить внести вклад в климатическое финансирование [если его переклассифицировать как развитую страну]", — сказал Мо.

В материале отметили, что во время климатических переговоров в 2021 году на COP26 США и Китай подготовили совместное заявление о различных видах сотрудничества, в частности, относительно улавливания и хранения углерода, развития возобновляемой энергетики, сокращения выбросов метана и трансграничной торговли углеродом. Также Китай обязался разработать национальный план действий по сокращению выбросов метана в COP27, который пока еще не опубликован.

Новые партнеры

Авторы подчеркнули, что, как ожидается, в ходе предстоящих переговоров Китай будет искать новое партнерство с развивающимися странами, чтобы стимулировать инвестиции в возобновляемую энергетику, одновременно отбрасывая "зеленые барьеры", а именно торговые барьеры, созданные для защиты окружающей среды.

Такое партнерство нацелено на потенциальных членов и на новый спрос на солнечную и ветровую продукцию в Юго-Восточной Азии, Африканском Союзе, Лиге арабских государств, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС (Бразилия, россия, Индия, Китай и Южная Африка).

Авторы отметили, что частично предложения Китая являются реакцией на шаги США, Европы, Индии и Индонезии по созданию собственной солнечной промышленности. А в Ассоциации фотоэлектрической промышленности Китая ожидается усиление торговых конфликтов в ближайшем будущем.

Так в США запретили продукцию, производимую в китайском регионе Синьцзян, если импортеры не смогут доказать, что товары не были произведены с использованием принудительного труда. Это будет иметь большое влияние на экспорт Синьцзяном поликремния, основного ингредиента солнечных панелей.

Угольная отрасль

В материале отметили, что, вероятно, Китай будет оставаться осторожным по отношению к углю, на который приходится 65% общей генерации в стране.


spglobal.com

"Мы не можем отказываться от перехода из-за временных трудностей, от COVID-19 до энергетического кризиса, также мы не должны терять из виду реальность и спешить к быстрым результатам", — заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

Мо отметил, что, учитывая современный глобальный энергетический кризис и вызванную им задержку в сокращении угольной электроэнергии, каждая страна сейчас сталкивается с конфликтом между целями краткосрочной энергетической безопасности и долгосрочной нулевой чистой трансформацией.

Авторы подчеркнули, что Китай также обеспокоен попыткой развитых регионов подтолкнуть развивающиеся страны к ускорению декарбонизации и повышению цены на углерод.

"Перед лицом глобальных вызовов все стороны должны отказаться от односторонности, геополитического соперничества и "зеленых" барьеров. Развитым странам следует значительно сдвинуть свой график достижения углеродной нейтральности и создать больше пространства для развития развивающихся стран, чтобы восстановить доверие между Севером и Югом с помощью конкретных действий", – сказал Ван И.

CBAM

В материале отметили, что Китай рассматривает механизм корректировки углеродных границ ЕС (CBAM) как подталкивание климатических вопросов к торговому конфликту и нарушение правил Всемирной торговой организации.

Ведь Китай является крупнейшим торговым партнером ЕС для продуктов, охватываемых CBAM. В частности, импорт стали, алюминия, цемента, удобрений, электроэнергии, органических химикатов, пластмасс, водорода и аммиака.

Авторы добавили, что китайская промышленность также озабочена тем, что подробная информация о выбросах может повлиять на безопасность данных, в то время как дорогостоящий сбор на выбросы углерода, безусловно, повлияет на экономическую конкурентоспособность их экспортной продукции.

"Остается выяснить, обеспечит ли этот COP канал для обсуждения механизма для Китая и ЕС, который, если будет реализован по плану, требует от импортеров начать отчет со следующего года", – говорится в материале.

Мо также добавил, что важной сферой для этой СОР27 станет вопрос, как Китай относится к Климатическому клубу и будет ли он в нем участвовать.

Этот клуб, продвигаемый канцлером Германии Олафом Шольцом, был принят G7 в июне, и призван ускорить международные климатические действия через партнерство и сотрудничество. Он открыт для всех стран, в частности, для Китая.

"Возможно, это положительное объединение для ослабления текущего геополитического напряжения как на COP27, так и на саммите G20 на Бали, запланированном на 15-16 ноября", – говорится в материале.

Авторы отметили, что есть надежда, что будет достигнут прогресс в политической основе по реестру углеродных кредитов и централизованной платформы учета и отчетности в надзорном органе Рамочной Конвенции ООН об изменении климата.

Напомним, аналитики считают, что на климатическом саммите ООН COP27, который состоится 7 ноября 2022 года в Шарм-эль-Шейхе, Египет, на правительства усилится давление, по детализации планов “зеленого” перехода с учетом всех вызовов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в большинстве стран Азии цены и налоги на выбросы углерода слишком низки, чтобы существенно повлиять на борьбу с изменением климата и заставить загрязнителей снизить выбросы.

Читайте также
В ELP назвали основные результаты и последствия COP28
В ELP назвали основные результаты и последствия COP28

На COP28 мобилизовали около $83 миллиардов на разные климатические цели

На COP28 подписали историческое соглашение об отказе от ископаемого топлива
На COP28 подписали историческое соглашение об отказе от ископаемого топлива

Скорость отказа от ископаемого топлива будут устанавливать инвесторы, потребители и национальные правительства

COP28 продолжили из-за споров между участниками: ключевые результаты саммита для Украины
COP28 продолжили из-за споров между участниками: ключевые результаты саммита для Украины

Украина присоединилась к декларации об утроении возобновляемых мощностей к 2030 году

COP28 продолжили из-за споров вокруг итогового соглашения
COP28 продолжили из-за споров вокруг итогового соглашения

Проект соглашения не поможет ограничить глобальное потепление на уровне 1,5°C