Промышленность Кривого Рога снизила количество отходов до 47 миллионов тонн

Промышленность Кривого Рога снизила количество отходов до 47 миллионов тонн

Екатерина Белоусова

34 миллиона тонн промышленных отходов утилизировали или использовали повторно

В Кривом Роге за 9 месяцев 2023 года объемы образования промышленных отходов составили 81 миллион тонн, а размещение – 47,4 миллиона тонн.

Количество размещенных отходов уменьшилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщает Управление экологии исполкома Криворожского городского совета в Facebook.

Отмечается, что в рамках реализации мероприятий Городской экологической программы за это время утилизировали или использовали повторно 34,4 миллиона тонн промышленных отходов на:

  • производство щебня;
  • использование в производственных целях;
  • засыпку карьеров, зон обвалов шахт и воронок;
  • горнотехническую рекультивацию земель.

В сообщении рассказали, что в 2023 году ряд предприятий начал или продлил программы по уменьшению количества промышленных отходов, например:

  • ЧАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" – с августа начата реализация тальковых сланцев;
  • АО "Южный горно-обогатительный комбинат" – использование технологии сгущения пульпы;
  • ЧАО "Кривой Рог Цемент" – использование золошлака, образующегося при обжиге цементного клинкера;
  • ЧАО "ЦГОК", ЧАО "СУХАЯ БАЛКА", АО "Кривбассжелезрудком" – использование вскрышных и пустых пород для горнотехнической рекультивации земель для засыпки карьеров, зон обрушения шахт и воронок;
  • АО "Кривбассжелезрудком" – получен вывод оценки влияния на окружающую среду планируемой деятельности "Биологическая рекультивация хвостохранилища и дамбы ш. "Покровская" (Октябрьская)  АО "Кривбассжелезрудком". Продолжается реализация проекта "Рекультивация складов пустых пород № 4, № 9 и склада некондиционной фракции рудной массы № 8 на территории горного отвода шахты "Покровская".

Напомним, в Кривом Роге в 2022 году объемы образования промышленных отходов уменьшились на 60%, а объемы размещения – на 67% из-за спада производства в условиях войны.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кривом Роге на хвостохранилище ЧАО "Северный ГОК", принадлежащее группе "Метинвест", опробуют новые технологии по пылеподавлению с помощью связующих веществ.

Читайте также