Производство зеленой стали в Украине может снизить глобальные выбросы углерода shutterstock

Производство зеленой стали в Украине может снизить глобальные выбросы углерода

Екатерина Белоусова

Украина сможет заменить россию и Китай на европейских рынках в ряде секторов

Проектная координаторка Офиса реформ Кабинета министров Марина Денисюк заявила, что создание новых производств зеленой стали в Украине, в частности во время послевоенного восстановления, поможет промышленности избавиться от части непрямых выбросов Scope 3.

Украина имеет значительное количество сырья и потенциал производства 140 ГВт ветровой и 100 ГВт солнечной энергетики, в частности для производства водорода, что необходимо для производства зеленой стали, рассказала она на национальном ежегодном конгрессе энвайронменталистов: “Экологическая безопасность бизнеса-2023. Громады в восстановлении окружающей среды".

"Зеленая сталь будет у нас, потому что у нас есть для этого сырье, – подчеркнула Денисюк. - Зачем выбросы Scope 3, зачем выбросы от транспортировки? Идите к нам, стройте новые производства уже в Украине. Ведь у нас есть все необходимое".

Как известно, единственной промышленной технологией производства зеленой стали является выплавка в электродуговых печах с использованием лома в качестве сырья.

Следует отметить, что одной из основ декарбонизации промышленности является сокращение выбросов парниковых газов в цепочках создания стоимости, а именно прямые выбросы Scope 1 и 2, а также непрямыее (Scope 3). К ним относятся выбросы, на которые компании непосредственно не влияют и которые связаны с приобретенными товарами и услугами. То есть, производство зеленой стали в непосредственной близости к сырью поможет в глобальной борьбе с изменением климата.

Кроме того, зеленый переход промышленности позволит компаниям за пределами ЕС не платить углеродную пошлину CBAM и не покупать квоты на выбросы углерода в блоке.

Денисюк подчеркнула, что Украина сможет заменить россию и Китай на европейских рынках в ряде секторов, ведь имеет для этого все базовые компоненты.

Как известно, группа Metinvest в июне 2023 года заявила о намерении производить DRI-продукцию, т.е. зеленую сталь, на своих отстроенных заводах в Мариуполе и Авдеевке на Донетчине после деоккупации. А также приобщиться к зеленому переходу Украины и Европы.

"Большое преимущество в том, что в Украине добывают магнетитовую железную руду, которую можно обогащать к качеству DRI и HBI [горячее брикетированное железо – ред.] по уже известным технологиям. Все, что для этого нужно – это энергия”, – сказал генеральный директор компании Юрий Рыженков.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина может быть и обязательно станет зеленым энергетическим хабом для Европы.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"