В Верховной Раде зарегистрировали проект Постановления №13297, которым будет создана временная комиссия для поиска путей решения проблем лесной, деревообрабатывающей и мебельной отраслей Украины.
С проектом акта и пояснительной запиской к нему можно ознакомиться в карточке документа на сайте парламента.
Инициатором этого проекта Постановления "Об образовании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам формирования и реализации государственной политики в лесной, деревообрабатывающей и мебельной отраслях Украины" является народный депутат Богдан Кицак от партии "Слуга народа". Документ уже поступил на рассмотрение профильного комитета.
Для чего разрабатывался проект Постановления №13297
В пояснительной записке автор этого документа указывает на следующие ключевые проблемы лесной и связанных с ней деревообрабатывающей и мебельной отраслей:
1. Тенизация рынка древесины.
Отмечается, что существенная часть лесных ресурсов заготавливается и реализуется вне официального учета. Это приводит к потерям государственного бюджета, искажению рыночных цен и недобросовестной конкуренции.
2. Слабый контроль и коррупция в лесном хозяйстве.
Депутат констатирует отсутствие эффективного мониторинга за вырубкой лесов, наличие высоких коррупционных рисков и нелегальных схем заготовки и продажи древесины. Все эти факторы также создают чрезмерную нагрузку на экосистемы.
3. Техническое и инвестиционное неравенство.
В проекте Постановления №13297 отмечается, что современное оборудование доступно только крупным предприятиям. В то время, как малые и средние компании не имеют доступа к инвестициям и инновациям.
4. Дисбаланс в структуре переработки.
Богдан Кицак напомнил о высоком экспорте сырья из Украины с низкой добавленной стоимостью.
"Украина фактически экспортирует рабочие места, налоги и добавленную стоимость, вместо того, чтобы формировать устойчивые локальные производственные кластеры", – говорится в пояснительной записке.
5. Отсутствие стратегического планирования.
Автор документа констатирует, что нет комплексной государственной политики, которая бы интегрировала лесное хозяйство, переработку и экспорт. Также требует обновления нормативная база по биржевым торгам, доступу к рынку для малого бизнеса, региональным особенностям лесопользования.
6. Кадровый дефицит и трудовая миграция.
По информации депутата, образовательные учебные программы устарели и не отвечают потребностям рынка, у молодежи низкая мотивация к работе в отрасли. Также негативной тенденцией является массовая трудовая миграция квалифицированных работников за границу – в частности в Польшу, Германию и Чехию.
7. Ограниченный доступ к внешним рынкам.
Украинские мебельные производители сталкиваются с недостатком поддержки в международном продвижении, трудностями с сертификацией по евростандартам и отсутствием государственной поддержки в экспорте, говорит народный избранник.
Поэтому созданная Временная специальная комиссия должна провести глубинный анализ и мониторинг государственной политики в лесной, деревообрабатывающей и мебельной отраслях Украины, а также создать и усовершенствовать механизмы регулирования, поддержки и устойчивого развития этих сфер.
Депутаты, которые в нее войдут, должны проанализировать практику применения и реализации государственной политики в указанной сфере, а также проверить соответствие законам подзаконных нормативно-правовых актов по этим вопросам.
Какой будет Временная комиссия и сколько будет работать
Проект Постановления №13297 предусматривает, что в ее состав войдет 12 народных депутатов: 8 – от "Слуги народа" и по одному от "Батькивщины", "Европейской солидарности", "Доверия" и "Голоса".
Планируется, что эта специальная комиссия будет работать в течение 1 года со дня ее образования. Через 6 месяцев она должна отчитаться перед Верховной Радой о результатах своей работы.
В начале мая ЭкоПолитика рассказывала, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверило ГП "Леса Украины" и инициировало 5 расследований.
Ранее, 29 апреля, Верховная Рада не поддержала евроинтеграционный законопроект №4197-д "О рынке древесины" – не нашлось необходимых 226 голосов для его принятия. В тот же день депутаты подали новый законопроект №13227 о рынке древесины вместо проваленного.