О животных заботятся 24/7: как переживает войну Киевский зоопарк. Фото

О животных заботятся 24/7: как переживает войну Киевский зоопарк. Фото kyivcity.gov.ua
Елена Яценьо

За время войны родились двое козлят и двое лемуров

В Киевском зоопарке, несмотря на войну, которую Россия развязала против Украины, круглосуточно заботятся о животных.

В настоящее время столичный зоопарк закрыт для посетителей, однако уход за животными не прекращается. Как живет зоопарк в условиях войны – рассказали и показали на официальном портале Киева.

Отмечается, что критически необходимое количество сотрудников (около 50 человек) — зоокиперы, ветеринары, инженерная служба и другие — круглосуточно находятся на месте и выполняют свою работу, а это: кормление, лечение, уборка, ремонт, загрузка, мойка и многое другое.

"Военные действия приводят к ужасному стрессу у животных, поэтому часть из них перемещена во внутренние вольеры и подземные галереи. Ветеринары следят за их эмоциональным состоянием и при необходимости дают успокаивающее", — говорится в сообщении КГГА.


За время военных действий в зоопарке родились два маленьких козлята и два кошачьих лемура, поэтому жизнь продолжается.


В настоящее время зоопарк снабжен электроэнергией, водой, теплом и кормами. А ветеринарная служба заведения скорректировала рационы животных в соответствии с общепринятой нормой взаимозаменяемых кормов.

Ранее ЭкоПолитика писала, как украинские полицейские спасают животных во время войны. Кое-кого они забирают к себе, а для кого-то ищут убежища у небезразличных граждан.

Читайте также
Погибло 32 миллиона пчел в Кировоградской области. Пасечники обвиняют фермеров
Погибло 32 миллиона пчел в Кировоградской области. Пасечники обвиняют фермеров

Аграрии даже не предупредили местные власти о проведении обработки поля, поэтому жители не могли ограничить контакт пчел с ядом

Отстрел животных в заповеднике — незаконен: активисты выиграли суд против Хмельницкой ОВА
Отстрел животных в заповеднике — незаконен: активисты выиграли суд против Хмельницкой ОВА

Администрация даже не уточнила виды животных, фактически разрешив убийство на усмотрение охотников

Генеральная уборка в Голосеевском парке: киевлян приглашают присоединиться к акции 20 июня
Генеральная уборка в Голосеевском парке: киевлян приглашают присоединиться к акции 20 июня

Организаторы обеспечивают трансфер из Киева до нацпарка и обратно

Цена жизни: сколько стоит эвакуировать животных из зоны боевых действий
Цена жизни: сколько стоит эвакуировать животных из зоны боевых действий

Почти половина всех расходов уходит на медицинскую помощь — от стерилизации до лечения тяжелых заболеваний